Главное на вечер 9 января 2020 года

  
0


Организация гражданской авиации Ирана опубликовала отчет о первоначальном расследовании крушения украинского самолета Boeing 737. Сообщается, что самолет загорелся еще до того, как столкнулся с землей. «Самолет загорелся в воздухе. Согласно сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу», говорится в отчете ведомства. Отмечается, что траектория полета лайнера указывает на то, что после появления неполадки экипаж развернул его обратно, в сторону аэропорта. От экипажа самолета «не поступало никакого сообщения о необычных обстоятельствах полета».


Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает несколько версий крушения Boeing в Иране. Среди основных: поражения украинского Boeing ракетой ЗРК «Тор» российского производства, теракт, а также взрыв двигателя по техническим причинам. Государственная комиссия по расследованию катастрофы Boeing «Международных Авиалиний Украины», состоящая из 45 человек, прибыла в Тегеран сегодня ночью.


Газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации США сообщает, что Иран специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, чтобы избежать серьезного ущерба. По словам собеседника газеты, этот шаг позволил Ирану «сохранить лицо» и избежать развязывания полномасштабных военных действий. Ракетные удары по американским базам в Ираке были нанесены в качестве возмездия за убийство иранского генерал Касема Сулеймани. Президент США Дональд Трамп анонсировал введение новых санкций против Тегерана.


Агентство Reuters сообщает, что Постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности ООН письмо, в котором сообщила о готовности Вашингтона к переговорам с Ираном без предварительных условий для снижения напряженности в регионе. По словам Крафт, Соединенные Штаты стремятся «не допустить дальнейшей угрозы международному миру и стабильности или эскалации со стороны иранского режима». Постпред Ирана при ООН заявил, что предложение США принять невозможно, так как Вашингтон вводит санкции против Ирана.


В четверг Палата представителей США проголосует по резолюции, ограничивающей военные полномочия президента США Дональда Трампа по войне с Ираном. Об этом сообщила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она так же отметила, что Палата представителей может в ближайшее время рассмотреть вопрос о принятии дополнительных законодательных актов для обеспечения безопасности США.


Представитель властей на востоке Ливии Ареф Али Найед сообщил, что Ливийская национальная армия (ЛНА) под предводительством маршала Халифы Хафтара уже находится недалеко от центра Триполи. «Рост широкой поддержки ЛНА с момента подписания незаконных соглашений между Эрдоганом и (премьер-министром ПНС Файезом) Сарраджем привел к быстрому продвижению ЛНА в Сирте и Триполи. ЛНА уже находится в Триполи, они всего в нескольких километрах от центра», — сказал он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: