Главное от ANNA NEWS 20.00 15.05 2017 года

  
0

 

25 мая в Брюсселе состоится саммит НАТО, подготовка к которому ведется уже давно. По сложившейся традиции, НАТО в первые несколько месяцев срока нового президента США, устраивает его встречу со странами-участницами. В виду того, что новый президент заставляет альянс «нервничать сильнее» обычного, время общения с главами государств строго регламентировано. 2-4 минуты. Не более. Их волнение вполне понятно, в январе Трамп назвал НАТО важной, но «устаревшей» организацией, где только пять стран несут положенные расходы, а остальные «не платят то, что должны платить». И посоветовал сосредоточиться на борьбе с терроризмом. Эти заявления прозвучали еще в ходе предвыборной кампании будущего американского президента. То ли еще будет в новом статусе…

Сегодня в Минске прошли заседания контактной группы по Украине и ее тематических подгрупп. Полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что «Российская Федерация последовательно настаивает на скорейшем обмене удерживаемых лиц по формуле «всех на всех». Также, Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса по «формуле Штайнмайера» и на незамедлительном разведении сил и средств сторон в Станице Луганской. Еще в начале года Петр Порошенко дважды выражал согласие следовать этой формуле, и даже договорился о необходимости подготовить все соответствующие изменения в украинское законодательство. Но… Видимо, эта формула ему не по зубам…

Завтра, в Женеве начинается очередной 6-ой раунд дискуссий между делегациями правительства Сирии и оппозиции. Планируется обсудить намеченные темы. Их четыре. И они главные: новая конституции страны, выборы в Сирии, вопросы правления и борьбы с терроризмом. Это будет завтра, а сегодня, на брифинге, помощник государственного секретаря США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс заявил, что США «надеются, что смогут конструктивно работать с русскими для того, чтобы оказать давление на режим, чтобы закончить зверства, чтобы Россия взяла ответственность за своего партнера – сирийский режим — для окончания насилия». Очень громкое заявление. Ждем ответа российской стороны…

Сегодня прозвучало еще одно заявление: президент РФ Владимир Путин заявил, что киевские власти не в состоянии проводить мероприятия такого уровня, как «Евровидение». И правильно, что не поехали.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: