Главное от ANNA NEWS на 16.00 18 мая 2017 года

  
0

Евросоюз запустил сайт о правилах безвиза, с пояснениями процедуры безвизового выезда украинцев за границу с целью путешествия. Среди прочего в ЕС рассказали, сколько украинцы должны иметь минимум денег при безвизовом пересечении границы для каждой из стран Союза.

Наименьшие требования у Венгрии – около 3,2 евро на день, тогда как у Испании наибольшие – 71 евро в день, а при себе иметь минимум 637 евро.

К примеру, если ехать в Бельгию и остановиться там в отеле, то нужно рассчитывать на 95 евро в день. А вот в случае поездки туда же, но к конкретным людям — требуемая сумма значительно ниже – 45 евро в день.Минимальная зарплата на Украине составляет 3,2 тысячи гривен (около 108 евро по курсу Нацбанка). Средняя зарплата на Украине в марте 2017 года составила 6,7 тысяч гривен (около 230 евро).

Напомним, согласно подписаному в Страсбурге соглашению о безвизе Украины с ЕС, уже с 11 июня визы украинцам для поездок в Европу не нужны.

Украинские военные, похоже, отказались от запланированной ими на первую половину мая наступательной операции на Донбассе. На линии соприкосновения продолжается стрельба с обеих сторон, но ни ополченцы, ни силы АТО явно не стремятся перейти в наступление. Что же, гражданская война на юго-востоке Украины близится к завершению? Складывается ощущение, что так и есть, вот только военные эксперты предпочитают воздерживаться от оптимистичных прогнозов, уверяя, что затишье на фронте – временное.

В Минобороны Украины продолжают настаивать: ополченцы со дня на день готовят прорыв под Павлополем, а Госпогранслужба сообщает о том, что наступление защитников Донбасса могут поддержать и российские военные (возможно, добровольцы) со стороны Крыма.

В Донецке же опасаются, что в наступление может перейти Киев, и основания для таких опасений имеются. Вот, к примеру, как объясняет сложившееся положение донецкий политик Андрей Пургин: украинские военные поспешили закрепить контроль над «серыми зонами» на линии противостояния (ранее их позиции и позиции ополченцев разделяли несколько километров). «Нейтральной полосы» больше нет, и, по словам Пургина, «украинские формирования нависли над нашими позициями». Рано или поздно, у кого-то не выдержат нервы, и солдаты пойдут в атаку.

Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря «горючий лед» — гидрат природного газа. Об этом в четверг, 18 мая, сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Министерство земельных и природных ресурсов КНР.

«Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция. В итоге методы использования энергии в будущем претерпят трансформацию», — заявил заместитель управления геологических исследований министерства Ли Цзиньфа.

Он отметил, что в разработке теоретической базы и технологий Китай в данном направлении достиг «беспрецедентных успехов», в результате чего страна заняла лидирующее положение в мире по добыче «горючего льда».

Один кубический метр гидрата эквивалентен 160 кубическим метрам природного газа в газообразном состоянии (на 100 литрах газа автомобиль может проехать 300 километров, тогда как на 100 литрах «горючего льда» — 50 тысяч километров).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: