Главной темой саммита станет расширение БРИКС

  
2

Главной темой саммита станет расширение БРИКС

Все большее число стран заявляют о желании присоединиться к БРИКС.

 

«Более 20 стран хотят стать членами объединения», – заявил шерпа от ЮАР Анил Суклал. Газета Business Standard сообщала, что на саммите будут приняты Аргентина, Египет, Индонезия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Заинтересованность выражает Венесуэла, Боливия, Иран и Турция. Официальные заявки направили Алжир, Бангладеш и Эфиопия. Также важной темой саммита станет дедолларизация и использование (https://t.me/anna_news/53921) национальных валют в торговле между членами союза.

 

Не все лидеры будут лично присутствовать на саммите. Премьер-министр Индии Нарендра Моди первоначально заявил, что будет участвовать по видеосвязи, но под давлением западных СМИ, обвинивших Индию в возникших противоречиях внутри союза, изменил свое решение.

 

«Необоснованные предположения о том, что у Индии есть оговорки против расширения не соответствуют действительности», – заявил МИД Индии.

 

Участие мировых лидеров в мероприятиях удаленно – обычная практика не влияющая на уровень диалога. В 2022 году в заседании ПМЭФ по видеосвязи принимал участие президент Египта, несмотря на то, что Египет тогда являлся главным гостем форума. Председатель КНР Си Цзиньпин по видеосвязи принимал участие в мероприятиях саммита G20.

 

Президент РФ Владимир Путин также решил участвовать в саммите в формате видео-конференц-связи.

 

«Несмотря на видеоформат, российский лидер полноценно примет в нем участие», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Пока подтверждение о приезде на саммит поступило только от председателя КНР Си Цзиньпина.

 

В мае вопрос о возможном участии в саммите подняла Франция, если подобное приглашение поступит от ЮАР. Но приглашения французы так и не дождались. Руководители США и Великобритании приглашений также не получили.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: