Главное вечер 23 апреля 2019 года

  
0

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина, передает «Интерфакс» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи. Как ожидается в среду Ким Чен Ын на бронепоезде прибудет на российскую приграничную станцию Хасан, а после небольшой остановки поезд отправится во Владивосток. Место и время проведения саммита пока не называются. СМИ предполагают, что встреча Ким Чен Ына и президента России Владимира Путина состоится 24-25 апреля. Ожидается, что Путин встретится с Ким Чен Ыном по пути на международную конференцию «Один пояс — один путь», которая пройдет 26-27 апреля в Пекине. Если саммит состоится, то это будет первая встреча лидеров двух стран за восемь лет.


Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара начала второй этап наступления на Триполи с применением сил пехоты, сообщил официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмед аль-Мисмари. Согласно заявлению аль-Мисмари ливийскому порталу Al-Wasat, «Ливийская национальная армия обеспечила безопасность территорий и определила основные и второстепенные позиции правительства национального согласия», после чего начала второй этап наступления на Триполи с применением сил пехоты, передает РИА «Новости». Наиболее активные боевые действия с применением артиллерии в понедельник прошли в пригороде Айн-Зара, расположенном всего в 20 км от центра ливийской столицы. Стороны конфликта пока не сообщают ни о потерях во время этих боев, ни о том, удалось ли какой-либо из сторон добиться существенных успехов. Напомним, 4 апреля командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар приказал начать наступление на Триполи.


США готовы оказывать поддержку победившему на президентских выборах на Украине Владимиру Зеленскому, говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус, распространенном в понедельник. «США сохраняют прочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и будут и дальше поддерживать ее в проведении ключевых реформ», – заявили в Госдепе. По словам Ортэгус, администрация США считает, что нынешние президентские выборы на Украины «были мирными, состязательными, а исход представлял волю народа». Эти выборы показали, что на Украине существует «прочная демократия», добавила она.


Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к гражданам страны с призывом поддержать на предстоящих президентских выборах действующего главу республики Касым-Жомарта Токаева. «Считаю самым достойным кандидатом на эту высшую должность в стране. Я вас всех призываю поддержать нашего кандидата от партии и отдать ему голоса», — цитирует Назарбаева Sputnik Казахстан. Он назвал Токаева верным соратником и выдающимся государственным деятелем. Политик считает, что казахстанцы «сделают правильный выбор», подтвердив таким образом «правильность направления» страны. Ранее Назарбаев предложил выдвинуть Токаева на выборы президента от партии Nur Otan.


Министр средств массовой информации Шри-Ланки Руван Виджевардене заявил во вторник, что, по версии следствия, взрывы в церквях и отелях на острове совершили местные экстремисты в ответ на нападение на мечети в Крайстчерче, жертвами которого стали 50 человек, передает ТАСС. «Первоначальное расследование выявило, что атака в воскресенье во время Пасхи была совершена местными экстремистами в ответ на новозеландское нападение на мечети в Крайстчерче», — заявил премьер. Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов, когда в результате восьми взрывов погиб 321 человек, еще 521 получили ранения.


С приходом к власти Владимира Зеленского, виновные в начале конфликта на Донбассе будут наказаны, заявил член команды Владимира Зеленского Иван Апаршин. По его словам, такие шаги предусмотрены в программе новой украинской власти в сфере национальной безопасности и обороны. «Правда относительно Иловайска, в отношении Дебальцево, относительно начала войны в 2014 году будет обнародована. Уже в ближайшее время люди узнают правду. Никто не собирается ничего ни от кого прятать. И должностные лица, которые принимали решения или бездействовали там, где надо было действовать, будут привлечены к ответственности», — сказал представитель Зеленского.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: