Главный немецкий генерал поплатился за слова об Украине

  
0
глава Бундесвера генерал Эберхард Цорн поплатился должностью за оценку военной перспективы ВСУ

Министр обороны Германии Борис Писториус уволил главного генерала страны, главу Бундесвера Эберхарда Цорна, после его замечаний о военном конфликте вокруг Украины и локальном успехе ВСУ. Вчера стало известно, что немецкие вооруженные силы теперь возглавит генерал-майора Карстен Брейер.

 

63-летний генерал Эберхард Цорн попал под огонь критики за анализ российского и украинского военного потенциала в сентябрьском интервью журналу Focus. 

 

Цорн  предположил, что Украина не сможет противостоять натиску российских сил. По его словам, Украина проводит «контратаки, с помощью которых можно вернуть под контроль отдельные районы на линии соприкосновения, но не оттеснить Россию по всей ширине фронта». Генерал также выразил обеспокоенность тем, что Москва может открыть второй фронт в Молдове, в районе Калининграда или на границах с Финляндией или Грузией.

 

После этого Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, раскритиковал немца за «потрясающе слабый анализ российских возможностей».

 

По данным германских СМИ, Цорн будет отправлен на пенсию в четверг. Его преемник Брейер на посту генерального инспектора Бундесвера также будет принимать решения в Министерстве обороны и станет военным советником канцлера Германии Олафа Шольца.

 

Замена высшего военного чиновника Германии произошла вскоре после того, как в январе Борис Писториус занял пост министра обороны вместо ушедшей в отставку Кристин Ламбрехт.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: