Главу штаба ВМС Франции пугает развитие флота России

  
0

 

За несколько лет Военно-морской флот Российской Федерации значительно и быстро развился и приобрёл мощь. Такая ситуация не нравится Североатлантическому альянсу, об опасениях Запада заявил руководитель штаба ВМС Франции Пьер Вандье.

 

Французский адмирал уверен, что растущая мощь флота РФ и его влияние во многих регионах мира ощущается уже не как символические шаги Москвы на мировой арене, а как инструмент влияния и даже стратегических условий противникам. В частности, Вандье назвал подозрительной активность российских подводных лодок в водах Северной Атлантики. 

 

По словам адмирала, растущее влияние ВМФ РФ все более ощутимо. В этой связи он указал на активность российских субмарин в Северной Атлантике. Масштабные маневры, которые должны провести США, Великобритания и Франция, покажут, по мнению военного, готовность этих стран к возможному отражению потенциальных угроз извне.

 

«Не менее семи российских подводных лодок беспокоили нас и наших союзников в прошлом году в Атлантике», – пожаловался адмирал в своём заявлении. Напряжение от российских субмарин было среди войск западного блока в течение полугода. Франция не отвлекала собственные силы даже на операции в других акваториях. Ведь необходимо было концентрироваться в Атлантическом океане.

 

Французский адмирал настолько впечатлён силой российского флота, что сравнил ВМФ России с «тираннозавром». Он призвал власти Франции обратить внимание на состояние собственных ВМС. «Если мы не ускорим свои темпы в мире, где многие страны стремятся стать военно-морскими тираннозаврами, то рискуем оказаться в самом начале пищевой цепочки», − завершил свою тираду Вандье.

 

Напомним, французские аналитики отмечали наличие стратегического подхода Москвы к своей военной системе, которая может нейтрализовать силы НАТО. Этим комплексам не страшны даже высокотехнологичные американские истребители пятого поколения F-35.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: