Главы Испании и Каталонии заявили о готовности к диалогу

  
0

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил о своей готовности к встрече с новым председателем правительства Каталонии Жоакимом Торрой. Каталонский руководитель накануне выразил желание начать политический диалог с испанскими властями и рассказал о своих планах направить в Мадрид предложение о переговорах.

 

Рахой в свою очередь выразил надежду, что разговор глав страны и автономии даст положительный импульс испано-каталонским отношениям.

 

Напомним, после непризнанного Испанией референдума о независимости Каталонии осенью 2017 года, Мадрид в соответствии с конституцией распустил парламент и правительство автономии во главе с Карлесом Пучдемоном. Однако переизбранный каталонский парламент, по-прежнему контролируемый сторонниками независимости от Испании, намеревался вновь назначить председателем женералитета экс-главу Пучдемона, который на тот момент скрывался от испанского уголовного преследования в Бельгии.

Власти Испании, чтобы избежать такого сценария, выдали международный ордер на арест политика, после чего Пучдемон был задержан Германией при пересечении границы и теперь в Берлине ожидает решения суда о его возможной экстрадиции в Испанию, где ему грозит тюремный срок.

 

В результате бывший каталонский лидер, сославшись на невозможность руководить автономией заочно, равно как и прибыть в Барселону лично, сообщил парламенту Каталонии о самоотводе. После чего, 14 мая этого года, главой правительства Каталонии был выбран Жоаким Торра, представляющий парламентскую группу «Вместе за Каталонию».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: