Главы МИД 7 стран ЕС поддержат евроинтеграцию Украины

  
0

Главы МИД 7 стран ЕС поддержат евроинтеграцию Украины

Министры иностранных дел Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции, прибывшие накануне в Киев сегодня призвали бизнес инвестировать в экономику Украины. В совместном с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявлении они пообещали содействовать либерализации торговли с Украиной.

«Мы выражаем готовность поддерживать бизнес в инвестировании в Украину и продолжать действующие меры по либерализации торговли с Украиной. Мы готовы и дальше усиливать помощь, связанную с торговлей».

Главы внешнеполитических ведомств семи европейских стран отметили необходимость сотрудничества в сфере кибербезопасности, цифровизации, противодействия дезинформации и различным видам гибридных угроз. Совместная деятельность в этих сферах будет значительно активизироваться.

 

Помимо экономических инициатив, прозвучали и политические лозунги. Из заявления стало известно, что Исландия, Латвии, Литвы, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония будут поддерживать европейскую интеграцию Украины. «Высоко оцениваем решимость Украины обеспечить прогресс в осуществлении реформ, необходимых для дальнейших шагов в процессе ее присоединения к ЕС».

Помимо этого, указывается на приложение «последовательных усилий для поддержки надлежащего функционирования и дальнейшего расширения черноморской зерновой инициативы и программы «Новое зерно из Украины», чтобы помочь нуждающимся странам».

Также продолжится оказание гуманитарной помощи и поддержка усилий Украины по подготовке к зиме. Киеву помогут в восстановлении энергетической инфраструктуры страны.
Накануне с дипломатами встретился президент Украины Зеленский.

«Встретился с министрами иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, Исландии – Тордис Колбрун Гилфадоттир, Латвии – Эдгарсом Ринкевичсом, Литвы – Габриелюсом Ландсбергисом, Норвегии Анникен Витфельдт, Финляндии – Пеккою Хаависто и Швеции – Тобиасом Биллстрьомом. Этот визит является важным сигналом крепкой поддержки и солидарности стран-партнеров с Украиной, особенно во времена самых серьезных вызовов. Спасибо государствам Балтии и Северной Европы за неизменно активную и действенную помощь Украине в защите территориальной целостности и независимости».

Зеленский заявил, что киевский режим особенно ценит поддержку Евросоюза в военной сфере: «Ценим медицинскую и реабилитационную помощь нашим раненым, проведение учебно-тренировочных миссий, таких важных для украинских военных, поддержку вынужденных переселенцев из Украины».

После этих высказываний Зеленский вновь призвал предоставить Украине современные ПВО. Помимо этого, украинский президент и европейские политики обсудили антироссийские санкции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: