Главы Украины, Литвы и Польши озвучили угрозы в адрес ЧВК «Вагнер»

  
0
Фото: Reuters

 

Президенты Литвы Гитанас Науседа и Польши Анджей Дуда прибыли в столицу Украины с необъявленным визитом. В Киеве они провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Обсуждаемые темы – вступление Украины в ЕС и НАТО, а также угрозы, исходящие, по их мнению, от ЧВК «Вагнер», переместившейся в Белоруссию.

Свой визит Науседа сопроводил комментарием: «Прибыл в Киев в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе с одним главным посылом — место Украины в НАТО».

Президент Польши Дуда также разъяснил, что его приезд по случаю дня конституции Украины, связан с намерением «обсудить ситуацию на фронте, угрозу теракта на Запорожской АЭС и подготовку к июльскому саммиту НАТО».

По итогам встречи Зеленский заявил, что «ожидает, что по итогам саммита НАТО в Вильнюсе Украина увидит модель будущего в НАТО».

На совместной пресс-конференции после переговоров с президентами Польши и Литвы также прозвучали мнения о деятельности ЧВК «Вагнер». Глава киевского режима отметил, что не считает, что переброска группы «Вагнер» в Белоруссию может серьезно угрожать Украине:

«Вагнеровцы есть на всей оккупированной территории Украины. Они и были в Луганской области. Многих из них, как я уже подчеркивал, уничтожили наши Вооруженные Силы. Более 20 тысяч из них были уничтожены. Поэтому то количество, которое пошло, скажем так, в положительном смысле, пошло на Москву, оно по сравнению с тем, сколько их было у нас, сравнивать невозможно. Поэтому я не могу сказать, насколько они будут кому-то угрожать на территории Беларуси, потому что считаю, что контингент этот будет не очень велик».

Зеленский добавил, что украинская «армия считает, что ситуация на севере нашего государства неизменна и контролируемая».

«Повторение российского похода в Украине невозможно. «Все-таки у нас мощная, современная армия. И не на словах»».

Иной точки зрения придерживаются в Польше. Дуда призвал НАТО «детально рассмотреть» вопрос переброски в Белоруссию группы «Вагнер» и размещение ядерного оружия в этой стране.

«Учитывая, что практически одновременно Владимир Путин реализует свои слова о переносе тактического ядерного оружия на территорию Беларуси, мы не имеем никаких сомнений, что они по существу изменяют архитектуру безопасности в нашем регионе, особенно с точки зрения НАТО, которая имеет защитные задачи защищать безопасность в государствах-членах».

Польский президент не стал скрывать своего беспокойства, пояснив, что Варшава всерьез опасается «вагнеровцев» у своих границ.

«Группа опытных в боях и прежде всего хорошо обученных солдат, а таковыми, бесспорно, являются солдаты группы «Вагнер», которая насчитывает, возможно несколько тысяч солдат, всегда являются потенциальной опасностью».

По его мнению, «сложно исключить, что присутствие группы «Вагнер» в Беларуси может быть потенциальной угрозой для Польши, для Литвы, имеющей наибольшую границу с Беларусью среди наших государств, но также потенциально для Латвии, соседствующей с Беларусью».

«В связи с этим этот вопрос должен быть детально рассмотрен НАТО и должен быть подвергнут анализам. Я буду стараться, чтобы в рамках НАТО были приняты конкретные решения в этом вопросе».

В свою очередь президент Литвы назвал Белоруссию «сателлитом России», отметив, что «не нужно делать никакой разницы между Беларусью и Россией». «Мы также приняли определенные решения. Мы также усилим контрразведку и разведку у границы».

Завершил дискуссию Зеленский, призвавший НАТО к уничтожению «вагнеровцев»:

«НАТО должно сказать обществу Польши и Литвы, что, если хоть одна нога одного человека из «Вагнера» будет на независимой территории Литвы или Польши, уничтожены будут все «вагнеровцы». Где бы они не находились на какой-либо территории».

Отметим, что сегодняшний визит Науседы и Дуды в Киев был приурочен к 27-годовщине принятия конституции Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 15:11 Слободан
    01.07.2023

    Три «мощные страны» — обгадились коричневыми испражнениями, перед нашими вагнеровцами

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: