Global Times оценило итоги воздушного патрулирования РФ и КНР: Москва и Пекин взяли курс на взаимное доверие

  
1
Global Times оценило итоги воздушного патрулирования РФ и КНР: Москва и Пекин взяли курс на взаимное доверие

 

Российские и китайские Военно-воздушные силы провели недавно второе за текущий год совместное патрулирование Азиатско-Тихоокеанского региона. Отмечается, что ранее такие мероприятия проводили только один раз. Эксперты китайского информационного издания Global Times подвели итоги проведённым полётам.

 

Ежегодный план военного сотрудничества России и Китая подразумевает, что ВВС двух соседних стран проводят совместное патрулирование акватории Японского и Восточно-Китайского морей, а также западной части Тихого океана. В статье значится, что полёт проведён в строгом соответствии с нормами международного права, воздушные пространства третьих стран затронуты не были. Со стороны Москвы к патрулированию привлекли российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС и китайские дальние бомбардировщики Н-6К. При патрулировании их сопровождали истребители Су-30СМ и Су-35С российских ВКС.

 

Это уже пятый раз, когда Россия и Китай совместно патрулируют АТР. Первый подобный полёт был совершён в июле 2019 года, второй – в декабре 2020, третий – в ноябре 2021 и мае 2022 годов. Таким образом, в текущем году патрулируют регион уже второй раз. Стоит отметить, что впервые после завершения мероприятия российские самолеты сели на аэродромы Китая, а китайские — в России.

 

Итоги проведённого патрулирования оценили для Global Times и отметили высокий уровень растущего военного сотрудничества и взаимного доверия между Москвой и Пекином. Подобные акции способствуют укреплению мира и равновесия в регионе, а значит и в остальном мире.

 

Особо специалисты отмечают посадку на аэродромах друг друга. По мнению экспертов, это демонстрирует укрепление военного сотрудничества и важный момент манёвров. Этим стороны познакомили пилотов и наземный обслуживающий персонал с аэродромами и военными самолетами союзников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: