Глобализация по китайски

  
0


В Пекине открылся симпозиум «Один пояс — один путь», на котором присутствуют руководители 28 стран, включая Президента России Путина. В своем выступлении Председатель КНР Си Цзиньпин сформулировал китайское видение пяти главных факторов роста мировой экономики, обеспечения мира и интеграции стран нового шелкового и морского пути:

«Во-первых, нам необходимо поддерживать мирную обстановку, избегая конфронтаций и проявляя уважение друг к другу…

«Один пояс — один путь» должен создаваться для процветания, совместного развития и сбалансированного распределения благ.

Третий фактор — открытость, ведущая к прогрессу. Изоляция произведет обратный эффект. Данный процесс болезнен, однако в итоге привнесет новую жизнь…

«Один пояс — один путь» инновационен по своей природе и предполагает наращивание интенсивности сотрудничества в области новейших технологий, таких сферах, как создание «умных» городов, формирование больших массивов информационных данных.

Наконец, пятый принцип — необходимо устранять барьеры между цивилизациями, предотвращая между ними трения, стимулируя взаимное обогащение опытом».

В заключение глава КНР призвал к миру, подчеркнув, что «Мировой экономике требуется новые факторы роста. Для развития необходимы баланс, сокращение разрыва между богатыми и бедными. Региональные «горячие точки» продолжают тлеть, терроризм распространяется. Нехватка развития и управления являются серьезными вызовами человечеству».

Путин поддержал позицию своего китайского коллеги: «Считаю, что сложение потенциалов таких интеграционных форматов, как ЕврАзЭС, «Один пояс — один путь», Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго- Восточной Азии способно стать основой для формирования большого евразийского партнёрства». После чего предложил сотрудничество в российских транспортных проектах:

 

«Мы значительные ресурсы вкладываем в развитие Северного морского пути, чтобы он стал глобально конкурентной транспортной артерией… Если смотреть шире, инфраструктурные проекты, заявленные в рамках ЕврАзЭС, и инициативы «Один пояс — один путь» в связке с СМП способны создать принципиально новую транспортную конфигурацию евразийского континента… А это ключ к освоению территорий, к оживлению экономической и инвестиционной активности. Давайте вместе прокладывать такие дороги развития и процветания…

 

Хочу подчеркнуть, Россия готова не только торговать, но и инвестировать в создание на территории стран-партнеров совместных предприятий и новых производств, в развитие промышленной сборки, сбытовых и сервисных услуг… Важно, чтобы предприниматели наших стран вместе создавали конкурентоспособные технологические и производственные альянсы».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: