Глобальный институт зеленого роста теперь в Кыргызстане

  
0

Глобальный институт зеленого роста теперь в Кыргызстане

Глобальный институт зеленого роста (GGGI) планомерно окучивает постсоветские республики Центральной Азии.  Уже в его ряды вступили Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан. Первый офис представительства GGGI в ЦА в 2022 году был открыт в Ташкенте. Теперь на очереди Кыргызстан.

 

Президент республики Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Соглашения между кабмином и Глобальным институтом зеленого роста относительно правового статуса, привилегий и иммунитетов Глобального института зеленого роста (GGGI), подписанного 27 апреля 2023 года в городе Бишкек». В соответствии с соглашением предполагается открытие местного представительства GGGI в столице Кыргызстана.

 

Примечательно, что основная деятельность GGGI будет заключаться в технической помощи и мобилизации финансовых средств для проектов, направленных на зеленый экономический рост. Другими словами, это выдача кредитов на развитие альтернативных решений, связанных с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ): «ветряные мельницы», солнечные батареи и т.д. и т.п.

 

То, что польза от таких «приблуд» в Центральной Азии сомнительна, западных партнеров не смущает. Несмотря на то, что во всех публикациях, связанных с Глобальным институтом зеленого роста, всегда упоминается, что это Южнокорейский проект со штаб-квартирой в Сеуле, торчащие уши объединенного Запада очень хорошо видно. Основным спонсором программ зеленого роста является созданный в 2011 г. совместно со Всемирным Банком «Корейский доверительный фонд зеленого роста».

 

Ни одна из стран центральноазиатского региона с помощью навязываемых зеленых технологий не решит свои все возрастающие потребности в электроэнергии. Помимо роста потребления проблем добавляет и изношенность энергетической инфраструктуры, построенной еще во времена Советского Союза, но не поддерживаемого все эти годы независимости на необходимом уровне.  Для того, чтобы хоть какой-то плюс был от тех же «ветряков», необходимо разместить их на больших равнинных территориях, которые придется изъять из сельскохозяйственной отрасли. Солнечные же батареи не выдержат значительный разброс среднегодовых температур в этом регионе. А вот влезть в долги и выплачивать «проценты» по взятым кредитам долгие годы в случае ввязывания в эту авантюру перспектива вполне реальная.

 

Садыр Жапаров все это понимает и решил действовать по принципу: «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Он подписывает соглашения, дает помещения под офис, но от атомной энергетики не отказывается. 

 

«Росатом» и Кыргызстан подписали меморандум о строительстве атомной станции малой мощности (АСММ) из шести блоков по 55 мВт. Подготовлено обоснование проекта. В настоящее время ведется работа по оценке ключевых аспектов проекта и технических параметров.

 

Здравый смысл побеждает, и это радует.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: