Год памяти и славы Донецк будет проводить вместе со всей Россией

  
0
Год памяти и славы Донецк будет проводить вместе со всей Россией

 

В Краеведческом музее, одном из крупнейших культурных объектов столицы Донецкой Народной Республики, пройдут мероприятия в честь празднования Года памяти и славы, который назначен на 2020 год. О присоединении Донецка к празднованию сообщил сайт «Победа.рф», об открытии которого мы сообщали накануне.

 

Год памяти и славы был учреждён российскими властями в память о юбилейной годовщины Великой Победы. Донецкий музей в рамках торжеств, посвящённых Дню Победы, проведёт ряд выставочных проектов и мероприятий, а также проведёт тематические экскурсии, ведь Донбасс за Великую Отечественную много раз становился местом боёв за будущее. В принципе, он и сейчас является форпостом борьбы русской цивилизации и значит пройти мимо памятных торжеств не может.

 

Одну из указанных выше выставок с символическим названием «Освободители» посвятят местным жителям, кто воевал на фронтах ВОВ на переломном этапе и внёс свой вклад в победное шествие Красной армии против Третьего Рейха. Главными экспонатами выставки станут документальные материалы, фотоснимки, вещи, хранящие воспоминания о героической и жёсткой эпохе, которые находятся в фондах Краеведческого музея.

 

Визуальный ряд мероприятий дополнит другая экспозиция «Ордена и медали нашей Победы. Военная история Отечества в боевых наградах». 75-летию Парада Победы будет посвящена планшетная выставка.

 

Своё продолжение будет иметь уже ставшая традиционной выставка «Память о прошлом храним», на которой обычно идёт повествование о памятных местах Донецка. Отдельного культурного явления стоит акция музея «Без срока давности», на которой обычно речь идёт о Мемориальном комплексе «Саур-Могила».

 

Всем этим интереснейшим и знаковым выставкам будет посвящён целый год. Для молодого поколения музейный клуб «Патриот» проведёт интерактивные занятия «Оружие Победы», «Легенды боевых машин», «Красная армия в Великой Отечественной войне. Униформа, амуниция, снаряжение» и «Воспитай патриота».

 

Чтобы посетители музея смогли принять участие в исторических акциях, работники культурного учреждения планируют объявить конкурс творческих работ «Живая память в плакатной графике». Для углублённо изучающих историю и интересующихся прошлым представят научно-практические семинары, конференции и археологические экспедиции.

 

Донецк вместе со своим знаковым музеем значительно ускорит интеграцию в культурное пространство России, шагами уверенными и самостоятельными возвращается домой. Представители Краеведческого музея Донецка будут участвовать в Международном фестивале «Интермузей» в Москве и Международном культурном форуме Северной столицы Санкт-Петербурга.

Как известно, грядущий 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Приурочен к юбилею Великой Победы, а также призван сохранять историческую память общества. Событие безусловно имеющее общемировое значение – 75-летие Победы СССР над нацизмом.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: