Годовщина «Минска-2» отмечена в Донбассе усилением обстрелов со стороны ВСУ

  
0
Годовщина «Минска-2» отмечена в Донбассе усилением обстрелов со стороны ВСУ

 

Шестая годовщина подписания так называемого Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в миру более известного, как «Минск-2», проходит под усиливающиеся взрывы обстрелов со стороны боевиков ВСУ по республикам Донбасса. Случилось подписание 12 февраля 2015 года, под документом значатся подписи посла ОБСЕ Хайди Тальявини, российского посла Михаила Зурабова, второго президента Украины Леонида Кучмы, а также глав ДНР и ЛНР на тот момент Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Накануне знакового дня соглашения были обсуждены и согласованы «нормандским форматом», представителями России, Германии, Франции и Украины.

 

Данными договорённостями планировалось дать старт политическому процессу урегулирования военного конфликта Украины против Донбасса и послевоенному восстановлению республик. За все шесть лет, прошедших с момента подписания, такого не произошло. Более того, каждый раз украинская сторона стремилась делами показать, что не намерена выполнять «трудные» для себя условия «Минска-2». До сегодняшнего дня ни один пункт пресловутых соглашений выполнен не был.

 

Отметим, в 2018 году депутаты Верховной Рады утвердили спецзакон, устанавливающий регламент отношений страны с республиками Донбасса и оговаривающий «механизм возвращения Донбасса» в состав украинских территорий. С момента появления этого закона эксперты и политики отметили, что данным документом Киев фактически отказался от выполнения Минских соглашений.

 

За последние несколько недель ситуация на прифронтовой линии обострилась, украинские боевики ежедневно подвергают территории ДНР и ЛНР обстрелам, устраивают провокации и становятся причиной гибели и увечий среди мирных граждан Донбасса. В частности, распространённые недавно в Интернете командованием военных преступников Украины показывают, как боевики 95-й ОДШБр ВСУ отрабатывают приёмы и тактику заброса в тыл потенциального противника, под которым Киев подразумевает прежде всего территорию ДНР и ЛНР. Нарастает также градус раздражения в политической риторике официальных властей Украины. Нынешний руководитель украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук в интервью журналистам местного телеканала призвал ВСУ интенсивнее обстреливать территории республик Донбасса. С его точки зрения, республиканские войска «сами нарываются на обстрелы, устраивая провокации», на что боевики ВСУ обязаны отвечать «выстрелом на выстрел».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: