Госдеп США хочет внести Кубу в список «стран, поддерживающих терроризм»

  
0
Куба

 

Несколько чиновников Госдепартамента США подготовили предложение объявить Кубу государством, поддерживающим терроризм. Эта мера, как сообщает New York Times, усложнила бы планы возможной будущей администрации Байдена ослабить давление США на остров и вернуться на путь примирения, начатого Бараком Обамой.

 

Приписывание стране такого статуса подразумевает «неоднократную поддержку актов международного терроризма», напоминает газета, и это автоматически влечет санкции США против правительства государства. В американском списке «поддерживающих терроризм» уже находятся Иран, Северная Корея и Сирия.

 

Теперь госсекретарь Майк Помпео должен решить, подписывать ли предложенный документ.

«Мера станет благодарностью американцам кубинского происхождения и другим антикоммунистическим латиноамериканцам во Флориде, которые решительно поддержали Трампа и его товарищей-республиканцев на ноябрьских выборах», — так комментирует это сам Помпео.

Однако с приходом к власти демократы могут вновь исключить Кубу из списка. Но на это уйдут месяцы. Демократы уже раскритиковали это предложение. Как отмечает издание, оно станет еще одним «изменением внешней политики в последнюю минуту», предпринятым республиканской администрацией.

 

Госдепартамент США еще в мае информировал Конгресс о том, что Куба в числе пяти стран, которые якобы «не в полной мере сотрудничают» в борьбе с терроризмом. «Остров Свободы» перед этим отклонил запрос Колумбии — союзника Вашингтона — об экстрадиции 10 лидеров Национальной освободительной армии, проживающих в Гаване. Этот факт был упомянут в качестве доказательства обвинений.

 

Представители администрации Трампа также резко раскритиковали поддержку правительством Кубы президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

 

Кубу уже вносили при президенте Рональде Рейгане в 1982 году в американский список стран, поддерживающих терроризм. Госдепартамент исключил Кубу из этого списка в 2015 году при правлении Обамы. Демократы сняли многие экономические санкции, ослабили ограничения на поездки и торговлю и впервые за десятилетия открыли посольство в Гаване.

 

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья осудил планы Соединенных Штатов в Twitter:

«Я осуждаю маневр госсекретаря Помпео по включению Кубы в свой список государственных спонсоров терроризма и в угоду антикубинскому меньшинству во Флориде. США гарантирует убежище и безнаказанность террористическим группам, которые действуют против Кубы с их территории».

В мае Государственный департамент объявил, что Куба в числе «стран, которые не в полной мере сотрудничают с усилиями США по борьбе с терроризмом», как и Сирия, Иран, Северная Корея и Венесуэла.

 

Власти острова считают, что эти и другие очередные меры Вашингтона, направленные на усиление экономической, торговой и финансовой блокады Гаваны, установленной в 1962 году, на сегодняшний день нанесли ущерб на 144 миллиарда долларов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: