Госдеп США считает продление СНВ-3 важным в нынешних условиях

  
0

 

Россия и Соединенные Штаты продлили Договор 2010 года о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ, СНВ-3) без изменений и на максимальный срок в пять лет.

 

МИД России и посольство США обменялись 3 февраля нотами о завершении внутренних процедур. В российском министерстве отметили, что важную роль в продлении соглашения об ограничении наступательных вооружений сыграл телефонный разговор глав РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена 26 января.

 

Госдепартамент объявил, что Соединенные Штаты решили продлить соглашение с Россией из соображений безопасности, но при этом подчеркнул, что Вашингтон не согласится с «нарушением Москвой прав человека».

«Продление договора обеспечит Соединенным Штатам, их союзникам и партнерам, а также миру большую безопасность. Неограниченная ядерная гонка поставит под угрозу всех нас», — написал глава дипломатии США Энтони Блинкен.

Он подчеркнул, что президент США Джо Байден пообещал защитить американцев от ядерных угроз, вернув Америке мировое лидерство в области контроля над вооружениями и нераспространения.

«Продление нового договора СНВ с Российской Федерацией на пять лет является первым шагом к выполнению этого обязательства», — подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь считает возможность контролировать межконтинентальный ядерный арсенал России чрезвычайно важным для Запада во времена напряженности во всем мире.

«Продление …обеспечит поддающееся проверке соблюдение Россией ограничений на размещение межконтинентальных ракет, ракет БРПЛ (запускаемых с подводных лодок) и тяжелых бомбардировщиков до 5 февраля 2026 года», — объяснил он американскую позицию.

Новый договор СНВ (о дальнейшем сокращении и ограничении наступательных стратегических вооружений) был подписан в апреле 2010 года в Праге тогдашними президентами США и России Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Он вступил в силу в феврале 2011 года. Он предполагает значительное сокращение ракет и ядерных боеголовок с обеих сторон, а также позволяет проводить 18 инспекций военных объектов в год.

 

Однако глава дипломатии США заявил, что, несмотря на готовность сотрудничать с Россией по проблеме гонки вооружений, Вашингтон не намерен закрывать глаза на некоторые действия Москвы.

«Параллельно тому, как мы работаем с Россией в поддержку американских интересов, мы также будем работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее антагонистические действия и нарушения прав человека», — сказал Блинкен.

Джо Байден с первого дня своей работы на посту президента сообщал, что хочет отойти от решения предшественника Дональда Трампа, который в октябре 2020 года отклонил предложение России о продлении договора без каких-либо условий. Тогда Белый дом требовал приостановить модернизацию российского арсенала ядерных боеголовок.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: