Госдеп США ввел новые меры против «разрушительного влияния» Китая

  
0
Китай против США

 

Госдепартамент объявил, что Вашингтон ужесточил ограничения на выдачу виз в США членам Коммунистической партии Китая и их семьям. Это сделано для защиты Соединенных Штатов «от разрушительного влияния» правящей партии Китая.

 

Госсекретарь Майк Помпео обвинил Китай в попытке продвигать «авторитарные нарративы и политические предпочтения» и призвал Пекин «прекратить использование принуждения и запугивания для ограничения свободы слова».

 

По его словам, китайские чиновников виновны в «применении насилия», «краже и раскрытии частной информации», «запугивании политических оппонентов» и «вмешательстве во внутренние политические дела или академическую свободу, частные дела или деловую деятельность».

 

Глава дипломатии США утверждает, что один из отделов, подчиняющийся непосредственно Центральному комитету Компартии Китая, «часто запугивает ученых, бизнес, гражданское общество и китайскую диаспору, включая представителей этнических и религиозных меньшинств, выступающих против ужасающих нарушений прав человека в Синьцзяне, Тибете и других частях Китая».

 

Визовые ограничения, как утверждается, затронут чиновников, совершавших эти правонарушения, однако их имена не приводятся.

 

По новым правилам, деловые и туристические визы, которые до сих пор могли действовать до 10 лет, теперь будут иметь срок действия не более одного месяца.

 

Представитель МИД Китая Хуа Чунин назвала новые ограничения США «эскалацией преследования» Китая со стороны «американских сил, действующих из сильных идеологических предубеждений и с менталитетом холодной войны».

 

Как комментирует это агентство Reuters, нынешняя администрация США в последние месяцы президентского срока стремится консолидировать как можно больше элементов политики Трампа в отношении Китая.

 

Администрация Трампа ввела множество других санкций против Пекина, одной из самых важных является запрет с 11 января 2021 года на инвестирование в ценные бумаги китайских компаний, принадлежащих или контролируемых вооруженными силами Китая.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: