Госдума проголосовала за денонсацию ДОВСЕ

  
0
учения НАТО в Польше

Государственная Дума сегодня единогласно приняла закон о выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщается на сайте парламента. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, все процедуры денонсации займут около полугода.

 

Решение о выходе было принято в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и в интересах граждан страны, объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Вашингтон и Брюссель, одержимые идеей построения однополярного мира, продвигая НАТО на восток, разрушили глобальную систему обеспечения безопасности», — написал он.

Володин назвал НАТО — «волком в овечьей шкуре», участники называли его оборонительным блоком, а сами только и делали, что нападали и разрушали. Так было с Югославией, Афганистаном, Ливией, Ираком, Сирией. 

 

ДОВСЕ прописывал максимальное количество размещения тяжелых вооружений на европейском континенте. Сюда относились боевые танки и бронетехника, тяжелая артиллерия, истребители и вертолеты.

 

Москва была одной из сторон, подписавших соглашение в 1990 году, но в 2007 году оно было в значительной степени приостановлено из-за того, что НАТО стала прирастать территориями на востоке, приближаясь к российским границам. С 1999 года в военный альянс вступило более десятка государств.  За счет квот бывших стран Организации Варшавского договора и республик СССР блок значительно превысил «потолок» по количеству военной техники. Сейчас страны НАТО вооружают Киевский режим, а этой весной в блок вошла Финляндия и на очереди Швеция.

 

С 2015 года представители России также не участвовали в заседаниях консультативной группы. Всё это время Москва оставляла открытым «окно возможностей» для обсуждения условий и возобновления договора, но сейчас пришло время его закрыть.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: