Госдума РФ поддержала идею обнуления президентских сроков

  
0

Депутаты Государственной думы России поддержали предложение обнулить президентские сроки после принятия поправок к Конституции после встречи с президентом Владимиром Путиным. «За» проголосовали 380 депутатов, 43 — против, 1 воздержался.

 

Отметим, что ранее фракция Коммунистической партии РФ заявила, что будет в полном составе голосовать против данной поправки, внесённой депутатом от «Единой России» Валентиной Терешковой.

 

В тексте поправки оговаривается, что предлагаемое в законопроекте ограничение в виде двух президентских сроков «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

 

Также стоит подчеркнуть, что Владимир Путин при этом выступил против продления срока для действующего президента, а также против отмены положения об ограничении президентских сроков, так как «в таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов».

 

Президент добавил, что изменения в Конституцию вносятся не ради того, чтобы остаться у власти, а потому что не все положения Основного закона работают как следует. Ранее он также отмечал, что сейчас для России важнее всего стабильность, однако позднее «совершенно точно нужно обеспечить сменяемость власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: