Госпереворот в Нигере сдержит Запад от новых антироссийских санкций?

  
0
энергетика Европы

Государственный переворот в Нигере не позволит Европе вводить новые санкции в отношении России, считает издание Politico.

 

В ночь на 27 июля группа военных в Нигере свергла прозападного президента страны Мохамеда Базума, что вызвало настоящую панику в Европе.

 

Франция уже заявила, что намерена восстановить власть своего вассала военным путем. В ответ Буркина-Фасо и Мали поддержали соседа и заявили, что будут считать такое вторжение объявлением войны своим странам.

 

Между тем новые власти Нигера приостановили экспорт урана во Францию. Издание напоминает, что весь экспорт урана из Нигера идет во Францию, которая вырабатывает до 70% своего электричества из ядерных источников.

«На сегодняшний день Европа смогла значительно сократить поставки угля, газа и нефти из России, однако с атомной энергетикой «совсем другая история». Объявить ограничения против ядерного сектора пока не получается, поскольку против введения санкций выступает множество европейских государств», – отмечает издание.

В 2023 году цены на уран и его переработку уже побили все рекорды, достигнув исторических максимумов. Одной из главных причин роста котировок было желание отказаться от поставок из России.

«На этом фоне в течение прошлого года Россия добилась роста экспорта ядерных ресурсов и технологий до отметки в один миллиард долларов», – признает Politico.

Теперь же замерзающая Европа в большинстве выступает против введения новых антироссийских санкций.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: