Госперевороты в Габоне и Нигере показывают, что Африка избавляется от западной колониальной зависимости

  
2

В Габоне местные военные и представители сил специальных операций 30 августа свергли президента страны, находившегося у власти с 2009 года. Ранее эта страна, обладающая богатейшими ресурсами, придерживалась профранцузской ориентации. В последние годы Великобритания и США потеснили Францию в борьбе за ресурсы, однако большая часть населения страны пребывает в нищете.

 

По мнению политического обозревателя, эксперта Фонда стратегической культуры Андрея Арешева, позиция новых властей Габона пока чётко не определена. С одной стороны, они высказываются за сохранение существующих соглашений и договоров с западными компаниями. С другой стороны, оппозиция, действия которой и привели к перевороту, выступает за более справедливый их пересмотр.

 

«Нельзя не обратить внимание, что события в Нигере и Габоне произошли во время и после завершения работы саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге. Между Россией и Габоном есть определенные контакты, и надо надеяться, что в случае, если антиколониальный характер действий новых властей подтвердится, то двухсторонние связи получат дополнительный импульс», – считает эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: