Госсекретарь США блокировал заявление стран G7 с непринятием выборов в России — La Reppublica

  
1
Госсекретарь США блокировал заявление стран G7 с непринятием выборов в России — La Reppublica

 

Настоящий хаос в суждениях политиков Запада возник после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен отказался одобрять текст заявления стран «Большой семёрки» (G7), в котором осудили итоги прошедших в России президентских выборов. Документ подготовила Италия, которая сейчас председательствует в объединении.

 

Информацию об этом в среду, 20 марта, сообщила газета La Repubblica со ссылкой на источники. «Указание США застало всех врасплох», — говорится в материале издания.

 

Итальянские журналисты предполагают, что своим решением глава американской дипломатии желает предотвратить ситуацию, при которой Москва «вмешиваться в выборы президента США», назначенные на ноябрь текущего года. В издании уточнили, что шерпы Италии предложили заявление, в котором выборы в России были названы «фарсом».

 

Примечательно, что советник президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан одобрил подготовленное заявление, тогда как Энтони Блинкен раскритиковал его. Одновременно глава Госдепа раскритиковал проведённые в РФ выборы.

 

Нет однозначного мнения о политическом событии и в самой Италии. Вице-премьер, министр транспорта и инфраструктуры, лидер партии «Лига» Маттео Сальвини в оценке отметил, что «принял к сведению» полученный в результате голосования результат и подчеркнул, что «народ, который голосует, всегда прав». Тогда как другой вице-премьер, глава МИД Антонио Таяни, глава второй правящей партии «Вперёд, Италия!», сказал, что выборы в России якобы были отмечены «оказанием давления и насилием».

Напомним, посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов ранее заявил, что Россию не волнуют оценки выборов от недружественных государств. В комментарии к высказываниям Блинкена российский посланник уточнил, что Москва не приемлет нравоучения и оскорбительные выпады.

 

Ранее стало известно, что ВВС США завершили испытания гиперзвуковой ракеты AGM-183 класса «воздух-земля». Испытания проходили в рамках программы по разработке оружия быстрого реагирования воздушного базирования (ARRW), сообщает Reuters. Ракета была выпущена бомбардировщиком B-52, вылетевшим с американской авиабазы Андерсен на острове Гуам в Тихом океане.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: