Госсекретарь США после Казахстана прибыл в Узбекистан

  
0

Госсекретарь США после Казахстана прибыл в Узбекистан

Госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший в Ташкент из Астаны, сегодня провел переговоры с и. о. главы МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым и президентом Шавкатом Мирзиеевым.

В ходе переговоров с Бахтиёр Саидовым отметил «успешное и продуктивное» совещание глав МИД среднеазиатских государств в формате «США и страны Центральной Азии» «С5+1», которое состоялось накануне в Астане.

«Я внимательно выслушал ваши замечания и оценки ситуации в Центральной Азии и в целом в мире. Я хочу подчеркнуть, что у нас общие приоритеты по процветающей, стабильной и мирной Центральной Азии».

Энтони Блинкен в ответ заявил, что «согласен, что среди стран C5+1 было огромное осознание как общих задач, так и общих целей».

Саидов также заявил, что власти Узбекистана «признательны администрации США за поддержку программы реформ президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, направленных на обеспечение эффективного управления, верховенства закона, прав человека, а также углубление добрых и дружественных отношений с нашими соседями».

 

По итогам встречи глава узбекского МИД сообщил, что стороны «договорились объединить усилия в целях создания лучших условий для деловых обменов, наращивания кадрового потенциала Узбекистана, укрепления региональной безопасности в Центральной Азии и в других областях».

Саидов добавил, что Ташкент высоко ценит «оказываемую правительством США неизменную и полную поддержку курса реформ президента Узбекистана».

 

Впоследствии Блинкену провели экскурсию в историческом архитектурном ансамбле Хаст Имам в Шайхантахурском районе Ташкента.

«Для меня большая честь посетить мечеть Хаст Имам, которая отражает богатую историю и культуру Узбекистана. Я горжусь тем, что Соединённые Штаты сотрудничают в сохранении богатых исторических ресурсов Узбекистана».

Также госсекретарь США встретился с группой старшеклассников, изучающих английский язык по программе Access, которую реализует посольство США в Узбекистане.

 

Примечательно, что двухгодичная программа Access проводится в Узбекском государственном университете мировых языков с ноября 2022 года. С 2018 года правительство США выделило уже более 25 млн долларов на изучение и преподавание английского языка. Также Вашингтон занимается подготовкой и повышением профессионального уровня учителей в рамках программы English Speaking Nation, запущенной в Узбекистане в 2020 году. Американские тренеры и педагоги английского языка обучают более 15 тысяч учителей английского языка из средних школ Узбекистана.

 

Однако самая важная встреча для Блинкена состоялась позднее. Ближе к вечеру его принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Блинкен заявил, что США «решительно привержены поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана».

Также госсекретарь дал «высокую оценку и выразил полную поддержку осуществляемым в стране необратимым демократическим преобразованиям и социально-экономическим реформам».

По мнению американского чиновника, в Узбекистане отмечается «прогресс в области обеспечения прав человека и гендерного равенства, борьбы с принудительным трудом, реформ в сфере свободы слова и поддержки средств массовой информации, развития институтов гражданского общества и многих других направлениях».

 

Стороны договорились о дальнейшем развитии полномасштабного сотрудничества, в частности, о торгово-экономическом, инвестиционном и инновационном взаимодействии. Ташкент согласился на расширение присутствия ведущих американских компаний на рынке Узбекистана.

Блинкен и Мирзиёев договорились содействовать развитию стран региона, совершенствовать деловую среду и инвестиционного климата, развивать «зеленую энергетику», осуществлять совместные образовательные программам.

 

Одной из ключевых пунктов переговоров стало обсуждение предстоящего заседания Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (TIFA), которое состоится в марте в Самарканде.

Затронул Блинкен и ситуацию в Афганистане. Совместно с Мирзиёевым они заявили о недопустимости эскалации напряженности и разрастания гуманитарного кризиса в Афганистане, «необходимости активного использования площадки ООН для выработки алгоритма решения имеющихся проблем, а также важности поддержки региональных инфраструктурных проектов для содействия установлению мира и восстановлению афганской экономики».

По окончании встречи президент Узбекистана Мирзиёев вылетел в Азербайджан с двухдневным визитом.

 

Напомним, что в ходе своего среднеазиатского турне, госсекретарь США накануне посетил Казахстан, где заявил, что США выплатят $25 млн республикам Средней Азии на компенсацию экономических потерь, связанных с антироссийскими санкциями. Также Блинкен попытался навязать антикитайскую и антироссийскую политические повестки главам МИД стран Средней Азии, пригрозив, что Вашингтон не позволит сближения этих регионов с Китаем.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: