Госсекретарь США в Астане озвучил угрозы в адрес Китая и России

  
0

Госсекретарь США в Астане озвучил угрозы в адрес Китая и России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Казахстан, где провел ряд встреч с руководством республики. Вначале в Астане он встретился с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, который заявил, что «с момента установления дипломатических отношений Казахстан и США выстроили образцовое взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем форматах». Токаев назвал визит Блинкена «особенно важным с точки зрения придания дополнительного импульса построению стратегического сотрудничества».

«Я хотел бы выразить нашу признательность за постоянную и твердую поддержку Соединенными Штатами нашей независимости, территориальной целостности и суверенитета».

Отмечая экономическое сотрудничество Астаны и Вашингтона, президент Казахстана заявил, что США являются одним из крупнейших инвесторов республики с общим объемом инвестиции более $62 млрд. Также Токаев поддержал политику США по расширению сотрудничества в формате С5+1 и проведение встречи глав МИД стран Центральной Азии и США в Астане.

 

В ответ Блинкен передал Токаеву приветствие от президента США Джо Байдена и заявил, что Вашингтон намерен усилить свое присутствие в странах Центральной Азии.

«На двустороннем уровне важно развивать значительные успехи, достигнутые за более чем 30 лет, углублять и укреплять наше партнерство… Мы благодарны Вам и Вашей команде за то, что вы собрали центральноазиатских партнеров сегодня здесь, в Астане. Я надеюсь, что мы вместе с коллегами – министрами иностранных дел – примем участие в еще более конкретной работе по объединению региона, создавая более прочные связи, более тесно взаимодействуя, ориентируясь на практические вещи. Думаю, что это пойдет на пользу и народам Центральной Азии, и Соединенным Штатам. Мы намерены взаимодействовать на самом высоком уровне. Я очень рад находиться здесь и вносить свой вклад в укрепление нашего сотрудничества».

 

Во время встречи с Токаевым американский чиновник демонстративно похвалил его за политические и экономические преобразования в Казахстане. Однако Блинкен не стал скрывать истинных намерений США в регионе и озвучил угрозы в адрес России и Китая и попытался повлиять на внешнеполитическую деятельность центральноазиатских республик, входящих в СНГ.

Госсекретарь США заявил, что Китай ожидают серьезные проблемы не только в отношениях с США, но и с другими государствами, если Пекин будет поддерживать Россию и ее спецоперацию на Украине.

Помимо встречи с Токаевым, Блинкен провел переговоры с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди, который пожаловался Блинкену на то, что Казахстан попал в сложную ситуацию, так как имеет исторические связи как с Россией, так и с Украиной:

«Мне бы хотелось сказать о том, что Казахстан имеет исторические связи как с Россией, так и с Украиной. Наши экономики действительно взаимосвязаны вот уже длительное время и именно по этой причине эта ситуация является очень сложной для нас, для нашей экономики. У нас нет ни одной компании, ни одного сектора, которые находились бы под вторичными санкциями.

Мы пытаемся избежать негативных воздействий, санкций. Вы, наверное, понимаете, что Казахстан является членом Евразийского союза и у нас нет каких-либо таможенных границ между Казахстаном, Россией и другими членами данного союза. Именно поэтому бывает очень сложно управлять процессами свободной торговли, товарами и услугами между нашими границами. Но в тоже самое время мы пытаемся избежать каких-либо возможностей уклонения от санкций российскими или же прочими иностранными компаниями».

Тлеуберди добавил, что между правительствами Казахстана и США проводятся регулярные консультации по вопросам антироссийских санкций чтобы «избежать негативные последствия в экономике Казахстана и возможных вторичных санкций».

«Американская сторона, мы им благодарны за это, заранее проинформирует нас о возможных кейсах, по которым будут возможно применены вторичные санкции».

 

В ответ Блинкен заявил, что странам, чьи экономики пострадали от антироссийских санкций Запада, будут выплачены компенсации.

Далее госсекретарь США направился на встречу С5+1 с участием министров иностранных дел государств Центральной Азии. В работе мероприятия приняли участие премьер-министр — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, глава МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов.

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества стран Центральной Азии с США в сфере экономики, энергетики, защиты окружающей среды и борьбы с терроризмом. Мухтар Тлеуберди заявил, что «Казахстан продолжит свою многовекторную взвешенную внешнюю политику».

«И в этом плане и Центральная Азия, и США являются для нас основными приоритетами, что делает формат C5+1 еще более актуальным для Казахстана как для принимающей стороны этого формата».

 

По завершении мероприятий в Астане, Блинкен вылетел в Ташкент. Завтра в Узбекистане он проведет переговоры о развитии партнёрства Узбекистана и США по ряду двусторонних и региональных вопросов.

2 комментария:

  • 00:36 Сергей
    01.03.2023

    Русских резали в Казахстане в развале СССР, не правда ли? , Прокопенко смотрю!

  • 04:59 сергей
    01.03.2023

    Тварь не благодарная, жизнь не учит ни чему. Посмотри на своего единомышленника на украине ты точь в точь повторяешь его судьбу, так же продался за зеленые бумажки и еще говоришь о помощи в сохранении суверенитета и кому пиндосам. КАЗАХИ НЕ БЫЛИ НИ КОГДА ДУРАКАМИ, НО ТУТ ПОЯВИЛСЯ ТОКАЕВ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: