Граната РДГ-У готова к серийному производству

  
4
Макеты унифицированных ручных дымовых гранат РДГ-У (с) фото пресс-службы АО «Концерн «Калашников».

 

Унифицированная ручная дымовая граната РДГ-У, разработанная Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения, готова к серийному производству.

 

Об этом говорится в распространенном во вторник, 18 июля 2023 года, пресс-релизе Концерна «Калашников».

 

«Межведомственная комиссия присвоила рабочей конструкторской документации унифицированной ручной дымовой гранаты РДГ-У литеру «О1». Это означает, что изделие может быть запущено в серийное производство», — говорится в публикации.

 

Конструкторы АО «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в состав АО «Концерн «Калашников») получили патент на РДГ-У в конце 2022 года. В начале нынешнего года она прошла государственные испытания.

 

Граната предназначена для маскировки военнослужащих и боевой техники от прицельного огня противника.

 

РДГ-У отличают: увеличение плотности дымовой завесы благодаря мгновенному разбросу большего количества горящих пироэлементов, увеличение длительности маскировки за счёт непрерывной подпитки дымовой завесы потоком аэрозоля от шашек курящегося состава, обеспечение кратковременной маскировки в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия благодаря образованию тепловых зон с повышенной температурой от пироэлементов.

 

Корпус гранаты выполнен из композитного материала высокой прочности, который обеспечивает безопасность при эксплуатации, хранении и транспортировке. Масса гранаты с предохранительно-пусковым механизмом составляет 700 гр. Диаметр корпуса 54 мм, а его длина 200 мм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: