Граница Армении и Азербайджана || Итоги дня 15.07.2021

  
0

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США начнут перевозить в безопасные места афганцев и членов их семей, которые помогали США и их союзникам в конце июля. Куда именно будут доставлять этих людей Кирби не сообщил. Он также отказался сообщать информацию об их перемещении по территории Афганистана. По словам Кирби, в Вашингтоне хотят, чтобы все эти граждане смогли безопасно покинуть афганскую территорию. На прошлой неделе президент США Джо Байден заявлял, что США начнут в июле эвакуацию воздушным транспортом тех граждан Афганистана, которые оказывали поддержку силам США.


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Армения готова возобновить процесс нагорнокарабахского урегулирования в соответствии с заявлением Минской группы ОБСЕ от 13 апреля. По словам Пашиняна, «Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения выступает против мира и соглашения о мире». Он напомнил, что «в основе карабахского конфликта лежат три хорошо известных сторонам принципа: самоопределение народов, исключение применения силы или угрозы силы, территориальная целостность». Пашинян также призывал членов ОДКБ и Минскую группу ОБСЕ обратить внимание на жертвы на границе с Азербайджаном. Он подчеркнул, что за последние два месяца со стороны Армении было две жертвы на армяно-азербайджанской границе.


И.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что Азербайджан препятствуют началу процесса демаркации и делимитации границы с Арменией. Он заявил, что Баку «показывает поддельные карты, пытаясь этим обосновать присутствие своих вооруженных сил на суверенной территории Армении». По словам Пашиняна, «и международное сообщество, и Армения четко заявили о своей позиции по данному вопросу: вывод азербайджанских войск с данных территорий, зеркальный отвод от границы и ВС Армении, и ВС Азербайджана в места постоянной дислокации, размещение российских пограничников или международных наблюдателей на границе, а также начало демаркационных и делимитационных работ в соответствии с международными стандартами». Никол Пашинян также отметил, что рабочая группа на уровне вице-премьеров РФ, Азербайджана и Армении не обсуждает возможность открытия Зангезурского коридора.


Более 30 активистов радикального палестинского движения ХАМАС были задержаны израильскими силовиками во время рейда к северу от города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. Как сообщила армейская пресс-служба, задержанные «состояли в ячейке террористической организации ХАМАС университета Бир-Зейт, а некоторые из задержанных принимали непосредственное участие в террористической активности, включая организацию денежных переводов, подстрекательство и организацию деятельности ХАМАС на Западном берегу реки Иордан». Отмечается, что все задержанные переданы подразделениям безопасности для дальнейшего допроса.


Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон направит в Гаити специалистов из Министерства внутренней безопасности США для укрепления безопасности после убийства президента Жовенеля Моиза. Сообщается, что Министерство внутренней безопасности США направит «экспертов Управления транспортной безопасности, а также Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре, чтобы они работали со своими коллегами в Гаити над улучшением авиационной безопасности и <…> безопасности критически важной инфраструктуры».


Президент Кубы Мигель Диас-Канель сообщил о множестве раненых среди сторонников властей страны, они получили ранения в столкновениях с участниками беспорядков и антиправительственных протестов в воскресенье. По словам президента, участники беспорядков «продвигают ненависть» и призывают к «линчеванию защитников Революции». Президент Кубы также сообщил, что координаторы антиправительственных выступлений на Кубе распространяли ложную информацию в социальных сетях для разжигания насилия.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: