Греция и Турция вновь переживают эскалацию конфликта

  
0

 

Анкара и Афины уже не первый год находятся в состоянии затяжного конфликта. На днях в очередной раз ситуация перешла в горячую фазу. Причиной послужило заявление турецкой стороны о том, что Греция незаконно разместила вооружение на территории 16 островов, не имеющих военного статуса.

 

Ещё хуже ситуация обострилась после выступления главы Минобороны Турции Хулуси Акара, который в прямом эфире 23 января озвучил его во время посещения ракетного завода Roketsan.

 

Турецкий главный военный обратился к Греции с призывом демилитаризовать 16 собственных островов, расположенных недалеко от побережья Турции. По мнению Акара, эти земли Греции имеют «невоенный статус». Представитель Анкары утверждает, что расположение вооружения на 16 из 23 греческих островов, которые обладают «невоенным статусом», нарушает договор в Эгейском море.

 

Издание «Анадолу» приводит полную цитату военного: «Турция ожидает, что Греция будет действовать в соответствии с международными законами, договорами и добрососедскими отношениями», – отметил Хулуси Акар.

 

Именно об оружии на так называемых спорных греческих островах говорил турецкий военный чин. Спорность их заключается в близком расположении к турецкому побережью.

 

При этом не было названо ни одного конкретного названия острова. Турецкий министр просто повторил свои же слова, сказанные в апреле минувшего года. В тогдашнем его заявлении также звучали обвинения Греции в размещении оружия на нескольких островах, что вроде как нарушает международное право.

 

Чем закончится очередное обострение греко-турецкого затяжного противостояния, покажет ближайшее время. Следите за ситуацией вместе с агентством.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: