Греция начала передачу БМП-1 Украине

  
1

 

Греция начала передачу своих БМП-1 Украине. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Кулеба.

 

По его словам, отгрузка греческих БМП-1 уже началась. Переданные боевые машины в скором времени должны будут встать на вооружение ВСУ.

 

Ранее между Германией и Грецией было заключено соглашение о передаче греческой стороне БМП «Marder» из ФРГ взамен на поставку БМП-1 Украине. Изначально речь шла о 122 боевых машин, однако впоследствии их количество было снижено до 40 единиц.  

 

В свою очередь греческие журналисты сообщают о прибытии в Грецию первых немецких БМП Marder. Указывается, что Германия в ближайшее время передаст 40 данных боевых машин пехоты.

 

С 1992 по 1994 годы Греция приобрела 501 единицу БМП-1А1-Ost. Данные боевые машины пехоты были изготовлены в Чехословакии, а затем прошли некоторые улучшения в ФРГ.

 

В греческой армии, для повышения боевых возможностей БМП-1, на крышу башни установили крупнокалиберные пулеметы Browning M2 калибра 12,7-мм. В 2000-е годы Греция продала 100 БМП-1 Ираку, еще 92 боевые машины в 2016 году были переданы Египту.  

 

В 2013 году у некоторой части БМП-1 Греции было переоборудовано вооружение. Вместо башен с 73-мм пушкой «Гром» были установлены зенитные установки ЗУ-23-2.

 

К 2013 году Греческое правительство решило заменить часть своих БМП-1 на американские бронетранспортеры М-113А3. Некоторые неисправные БМП были использованы на различных полигонах в качестве мишеней, большая часть списываемой техники отправилась на склады хранения. К 2022 году в составе вооруженных сил Греции находилось примерно 155 единиц БМП-1, из которых 73 были оборудованы ЗУ-23-2.

 

Стоит отметить, что еще в конце 2000-х годов Греция планировала заменить свои БМП-1 на немецкие Marder, однако данная сделка не состоялась по финансовым причинам.

 

Ранее руководство Германии заявило об обмене современного немецкого вооружения на словацкие и греческие БМП-1 для последующей передачи их Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: