Греция откроет посольство в столице Ливии

  
0
Греция откроет посольство в столице Ливии

 

Официальный представитель Министерства иностранных дел Греции Александрос Папайоанну на брифинге с представителями СМИ заявил о намерении в ближайшее время открыть Посольство в столице Ливии Триполи. Об этом накануне сообщил местный портал «Русские Афины».

 

На вопрос журналистов о намеченном визите главы правительства Кириакоса Мицотакисом в Ливию, греческий дипломат подчеркнул, что в Триполи вскоре появится Посольство Греции. Инициатива направлена не только на подготовку к визиту премьер-министра, но и ради укрепления двусторонних отношений с Ливийским государством.

 

На брифинге обсуждали вопрос турецко-ливийского меморандума, представитель греческого МИД уточнил, что данный документ не существует, поскольку он не имеет силы для любого другого государства помимо Турции и Ливии. Меморандум, как подчеркнул дипломат, не ратифицировал даже ливийский парламент.

 

Папайоанну заметил на заседании глав МИД стран НАТО в Брюсселе, где появился впервые с февраля прошлого года, что министр иностранных дел Греции Никос Дендиас официально заявил о поддержке Афинами переходного правительства Ливии. Однако он уверен, что для стабилизации ситуации в стране все иностранные силы должны покинуть территорию, подобно тому, как они ушли из Афганистана. Внутри Ливии существует самый насущный мигрантский аспект, который должен быть решён самым первым. Иначе острая проблема Триполи продолжит нарастать.

 

Греческий министр прокомментировал также повестку дня НАТО, касающуюся периода до 2030 года. Существует проблема ценностей, среди которых демократия, защита прав человека. Некоторые члены военного блока совершают противоречащие этим ценностям действия, подрывая сплочённость и солидарность внутри альянса.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: