Греция получила первый Rafale

  
1

 

Dassault aviation сообщает о передачи Греции первого истребителя Rafale. Данный самолет был передан из наличия ВВС Франции.

 

Во время передачи присутствовал ряд высокопоставленных гостей в том числе министр обороны Греции Николаос Панайотопулос. Указывается что в течение этого года в состав греческих ВВС будет передано еще пять самолетов данного типа из наличия военно-воздушных сил Франции. Сами самолеты останутся пока на французской территории так как там уже развернуто обучение греческих военнослужащих эксплуатации Rafale. Указывается что в течение нескольких прошедших месяцев переподготовку прошла группа пилотов из Греции. В ближайшее время к обучению присоединятся 50 греческих авиатехников.

 

Контракт на закупку 18 самолетов Rafale для ВВС Греции был подписан в начале 2021 года. 12 истребителей из этой партии будут переданы из состава французских ВВС, оставшиеся шесть прибудут с завода. Сумма договора оценивается в 2,32 миллиарда евро. Помимо поставки самих самолетов предусматривается их техническое и сервисное обслуживание сроком на 4,5 года. Все приобретаемые истребители будут доработаны до версии F3-R.

 

Ожидается что шесть новых самолетов будут получены с 2022 по начало 2023 года. Еще оставшиеся шесть бортов должны быть переданы в течение 2023 года. Сами самолеты станут на вооружение 332-й эскадрильи 114-го авиационного крыла на авиабазе Танагра, которая на данный момент эксплуатирует Dassault Mirage 2000BGM.

Стоит отметить Греция уже несколько десятилетий является стабильным покупателем французских самолетов.

 

«После Mirage F1 в 1974 году, Mirage 2000 в 1985 году и Mirage 2000–5 в 2000 году Rafale теперь с гордостью летает с цветами ВВС Греции» — Указал на церемонии передачи Эрик Траппье, председатель и генеральный директор Dassault Aviation. «Они будет играть активную роль, обеспечив лидерство Греции в качестве крупной региональной державы. Я хотел бы подтвердить нашу полную приверженность успеху Rafale в Греции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: