Греция запросила у США приобретение истребителей F-35

  
1

 

Правительство Греции направило официальный запрос Соединённым Штатам о приобретении 18-24 малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения F-35, начиная с 2021 года. Об этом сообщила в понедельник греческая газета Proto Thema со ссылкой на информацию из Минобороны Греции.

 

Как сообщается, после решения премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о приобретении 18 (шести новых и 12 бывших в употреблении) французских истребителей Rafale правительство Греции обратилось в Вашингтон с просьбой о немедленной закупке американских истребителей F-35.

 

Как стало известно, официальное письмо — запрос о заинтересованности (Letter of Request — LOR), подготовленное Министерством национальной обороны Греции, направлено администрации США 6 ноября.

 

«Решение о включении Греции в программу истребителя F-35 Joint Strike Fighter будет основано на множестве факторов, таких как программа поставки истребителей, план выплат, конфигурация самолета и возможная комбинация для получения в общей сложности 18-24 самолетов (новые или бывшие в употреблении в ВВС США, если таковые имеются)», — говорится в письме о заинтересованности Министерства обороны Греции.

 

«Из-за внутренних финансовых договоренностей и других применимых правил в рамках бюджета и требований ЕС к его дефициту очень важно, чтобы первые F-35 были поставлены в 2021 году. Со своей стороны мы сделаем все возможное для реализации этой амбициозной программы», — цитирует издание данное послание.

 

Генеральный директор по вооружениям и инвестициям, как лицо, отвечающее в Министерстве национальной обороны за продвижение вопросов, связанных с техникой и вооружениями, пригласил компетентных американских официальных лиц посетить Грецию как можно скорее, чтобы продвинуться в обсуждении о приобретении эскадрильи в составе от 18 до 24 истребителей F-35.

 

«Мы хотели бы, чтобы вы отреагировали на этот запрос с максимально возможной срочностью, потому что у нас есть окно для возможности приобретения F-35 в самом ближайшем будущем», — подчеркнули в Минобороны Греции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: