Гроссмейстер Сергей Карякин отказался от участия в Кубке мира под нейтральным флагом

  
9
Гроссмейстер Сергей Карякин отказался от участия в Кубке мира под нейтральным флагом

Фото: Sputnik / Sergey Guneyev /

Звезда шахматного мира, один из известных гроссмейстеров России Сергей Карякин отверг приглашение к участию в Кубке мира по шахматам, который планируют провести в Баку. Своё решение шахматист разместил на страницах в социальных сетях.

Сергей подчеркнул, что уже пришло приглашение от Международной федерации шахмат (ФИДЕ) прибыть на Кубок мира в Баку, который пройдет с 29 июля по 26 августа сего года. Мотивировал он своё решение нежеланием принимать участие в состязании под нейтральным флагом. Ранее стало известно, что федерация шахмат допустила спортсменов из России исключительно в нейтральном статусе.

«Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе, и я не раз успешно на нем выступал. Но дело в том, что на предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, играть под своим флагом, а в случае успеха не смогу услышать гимн России. Я категорически против этого, моя позиция не меняется, я ее много раз высказывал», – сказано в заявлении Карякина.

Известно, что Сергей Карякин уже становился победителем Кубка мира, который тогда тоже принимал Баку. В завершении турнира тогда гроссмейстер из РФ одержал победу над соотечественником Петром Свидлером. В четвертьфинале того турнира Карякин выбил из борьбы азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедъярова, одержав победу на тай-брейке.

Сергей после успеха в Баку попал в турнир претендентов, одержал на нем победу и сыграл матч за мировую корону с ее прежним обладателем Магнусом Карлсеном, но проиграл также на тай-брейке.

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: