Группу диверсантов в Белоруссии направляла СБУ

  
1
Группу диверсантов в Белоруссии направляла СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

 

Комитет госбезопасности Белоруссии в ходе расследования выявил участие Службы безопасности Украины в случае с попыткой незаконного проникновения на территорию республики ДРГ. Ранее белорусские силовики выявили и задержали двух украинцев и одного белоруса со взрывчаткой в Лельчицком районе. Информацию передаёт БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу КГБ РБ.

 

«В результате проведения чекистской военной операции в приграничье были задержаны участники диверсионно-разведывательной группы. В ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Беларуси со стороны Украины. В результате проведения поисковых мероприятий отдельные из них задержаны», — приводит агентство слова источника.

 

Правоохранители задержали украинских граждан Сергея и Павла Кабарчуков, отца и сына. Старший фигурант проживает в Ковельском районе Волынской области, он бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины. Он после увольнения из пограничников наладил контрабанду с помощью сыновей Богдана 1997 года рождения и Павла 1993 года рождения. Вместе с родственниками был задержан и их подельник, белорусский гражданин 54 лет Виталий Власюк, житель Бреста.

 

Отмечается, что в Белоруссию преступники стремились провезти взрывные устройства и иные средства поражения. Белорусские чекисты смогли установить в ходе расследования, что заброской ДРГ в республику занималась СБУ, которая вместе с ГПС Украины провела предварительную доразведку местности. На территории Лельчицкого района был оперативно введён режим КТО.

«Была проведена чекистская военная операция, в результате которой в приграничье задержаны участники диверсионно-разведывательной группы, состоящей из граждан Украины, Беларуси и их пособников», — отметили в материале журналисты.

 

Против злоумышленников открыты уголовные дела по ст. 13 и ст. 289 (приготовление к акту терроризма), ст. 358-1 (агентурная деятельность) УК. Следственные действия продолжаются. Задержанные в Лельчицком районе и их пособники сотрудничают со следствием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: