Группы по расследованию подрыва «Северного потока» не будет

  
0
"Северный поток-2"

Вопреки первоначальным планам, Швеция, Дания и Германия не будут формировать совместную следственную группу для расследования диверсии, повредившей газопроводы «Северный поток-1» и «2».

 

Сначала Швеция отвергла создание международной следственной группы. По информации от силовых структур, Швеция обосновала отказ тем, что результаты ее расследования имеют «слишком высокий уровень секретности», чтобы делиться ими с другими государствами.

 

Затем и Дания отказалась от участия в следственной группе. Таким образом, Германия, чей совместный с Россией проект и был разрушен неизвестными диверсантами в шведских и датских водах, осталась не у дел. Ей придется продолжать расследование самостоятельно, благо ей разрешили подобраться к местам диверсии. Но, как пишет «Spiegel», немецкие власти ещё надеются на продолжение сотрудничества со шведскими и датскими властями.

 

Напомним, что в конце сентября недалеко от датского острова Борнхольм были обнаружены четыре масштабные утечки газа из российско-германских трубопроводов «Северный поток-1» и «2». Согласно официальному датско-шведскому отчету, целостность труб была нарушена направленными взрывами огромной мощности.

 

Пресс-служба МВД Германии сообщила, что федеральная полиция в настоящее время завершила свою исследовательскую миссию в море. Собранная информация теперь будет включена в расследования, проводимые Федеральным генеральным прокурором.

 

Напомним, что ряд обстоятельств и заявлений указывают на то, что подрыв трёх ниток российско-германских газопроводов это дело рук США или их ближайших союзников. В Москве полагают, что террористический акт совершили американские военные. Вашингтон же нелепым образом попытался обвинить саму Россию в порче собственного имущества, в которое вложено 20 млрд евро и которое должно было приносить стране действительно большую прибыль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: