Грузии не требуются новые ограничения − главный инфекционист

  
0

 

В Грузии наблюдаются ухудшения эпидемиологической ситуации, но связано это со слабым контролем за соблюдением правил безопасности и профилактики. Об этом заявил глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, подчёркивая отсутствие необходимости вводить дополнительные ограничения.

 

Ухудшение ситуации с заболеваемостью можно преодолеть усилением контроля за исполнением уже существующих правил профилактики и безопасности. Например, в качестве обязательной меры в Грузии действует масочный режим в закрытых помещениях и общественных местах. Необходимо носить её и на улице, но малого кого из прохожих на улицах грузинских городов увидишь в медицинском атрибуте. «Зелёные паспорта» дают право на посещение ресторанов, театров, музеев, спортивных клубов и фитнес-центров. Пресловутые QR-коды выдают привитым гражданам, переболевшим и получившим отрицательный ПЦР-тест.

 

«Здесь есть вина и правительства, и населения. Ношение масок, ответственность населения и контроль за исполнением со стороны руководства страны – это слабое место, очень слабое. Если эти два вопроса исправить или хотя бы наполовину исправить, то я вам даю гарантию, что мы лучше других стран сможем преодолеть вызов «омикрона», − отмечает Церцвадзе в эфире телеканала PalitraNews.

 

Ещё в декабре прошлого года руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе сокрушался, что носили маски в закрытых и открытых пространствах только 28% жителей страны. Уровень вакцинирования населения также низкий – две дозы лекарства получили 41,3% взрослого населения. Церцвадзе уверен, что правительство не сделало все возможные и невозможные шаги для убеждения скептически настроенных граждан, чтобы ускорить процесс вакцинирования. Тем не менее, внедрять новые ограничения будет излишне.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: