Грузинская оппозиция создала группу для выполнения рекомендаций Еврокомиссии

  
0
Парламентские оппозиционные партии начали отдельно от партии власти «Грузинская мечта» работу над выполнением условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза (ЕС). На саммите 23 июня лидеры стран ЕС пообещали в будущем предоставить Грузии статус кандидата, если Тбилиси выполнит их рекомендации.
Грузинская оппозиция создала группу для выполнения рекомендаций Еврокомиссии

Парламентские оппозиционные партии начали отдельно от партии власти «Грузинская мечта» работу над выполнением условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза (ЕС). На саммите 23 июня лидеры стран Евросоюза пообещали в будущем предоставить Грузии статус кандидата, если Тбилиси выполнит рекомендации Еврокомиссии, которые сформулированы в 12 пунктах. Среди них, в частности, понижение поляризации, что подразумевает сотрудничество всех политических партий с целью проведения реформ, однако «Грузинская мечта» и часть оппозиции не могут договориться и отказываются работать совместно.

В этой связи три политические партии «Лело», «Стратегия Агмашенебели» и «Единое национальное движение» (ЕНД) образовали в парламенте рабочую группу, которая в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии намерена подготовить законодательные поправки в сферах правосудия, выборов и противодействия коррупции. Сегодня парламентская оппозиция провела первую встречу в рамках рабочей группы, где они критиковали действующую власть и утверждали, что правящая партия «Грузинская мечта» не хочет проводить реформы, необходимые для евроинтеграции страны.

Секретарь оппозиционной партии «Лело» в паралменте Грузии Ланда Галдава считает, что парламентское меньшинство занимается «реальным процессом», который не следует рассматривать, как альтернативу инициативам «Грузинской мечты».

«Это реальный процесс, максимально инклюзивный, в котором участвуют партии, представляющие парламентскую оппозицию, а также независимые депутаты и неправительственные организации».

 

В свою очередь в «Грузинской мечте» считают, что сейчас единственная задача оппозиции – это дискредитировать процесс, инициированный правящей партией и скептически относятся к инициативам оппонентов. Председатель парламентского комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе считает, что созыв еще одной рабочей группы доказывает, что оппозиционеры «живут в альтернативной реальности».

«Непонятно, как три оппозиционные партии, не имеющие даже одной трети голосов в парламенте, могут как-то начать процесс, когда он уже инициирован правящей партией».

Для выполнения рекомендаций Еврокомиссии «Грузинская мечта» уже собрала рабочую группу при парламентском комитете по процедурным вопросам и регламенту. Помимо депутатов от парламентского большинства в группу вошли представители гражданского общества, а также депутаты от партий «Гирчи», «Граждане» и «Европейские социалисты».

«Грузинская мечта» пообещала представить законодательные поправки, разработанные этой группой, не позднее 21 сентября и принять их до 1 ноября. Ранее грузинская оппозиция заявляла, что Брюссель не предоставил Грузии статус кандидата на вступление в ЕС из-за основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, которого критики власти считают олигархом. В настоящее время депутаты уже работают над законом о деолигархизации и за основу грузинского законопроекта будет взята украинская модель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: