Грузинские депутаты обсудили судьбу Саакашвили в Раде

  
0

 

Первый вице-спикер Верховный Рады Украины Александр Корниенко обсудил судьбу осужденного в Грузии экс-президента Михаила Саакашвили с делегацией парламента республики. Так, в Киев прибыли соратники экс-президента Грузии по радикальной оппозиционной партии «Единое национальное движение» — генеральный секретарь ЕНД будет Петре Цискаришвили, глава политсовета Леван Бежашвили и Давид Хаджишвили.

В переговорах участвовала также депутат Рады Иванна Орестовна Климпуш-Цинцадзе.

Корниенко заявил, что киевский режим обеспокоен заключением гражданина Украины Михеила Саакашвили. В этом он обвинил Россию и руководство Грузии, которые, по его словам, «прямо сейчас» якобы «убивают третьего президента Грузии». 

«Европейские державы также обеспокоены ситуацией. Верховная Рада Украины приняла постановление Об обращении о необходимости осуществления гуманитарного акта помилования или перевода Михеила Саакашвили на лечение за границу. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина независимо, где он находится. Жизнь — это базовая европейская ценность. И призываем всех партнеров спасти человека».

По словам Корниенко, с грузинскими депутатами они «проинформировали друг друга о евроинтеграционном пути каждой из стран и рассказал о нашей работе в вопросе национальных сообществ — увеличении возможностей и доступов для них». 

Вице-спикер Рады заявил, что призвал членов грузинской делегации оказывать давление на официальный Тбилиси и пытаться ввести «жесткие санкции» против России. 

Отметим, что власти Грузии критически оценивают действия оппозиционных сил, заключивших альянс с властями Украины.

В апреле прошлого года в Киев прибыла делегация грузинских депутатов во главе со спикером Шалвой Папуашвили. В состав делегации также вошли вице-спикеры Давид Сергиенко, Арчил Талаквадзе и Леван Иоселиани, глава комитета по диаспоре Бека Одишария, представители партий «За Грузию», «Лело», «Гирчи», «Республиканской партии».

Тогда представитель правящей партии «Грузинская мечта» Папуашвили озвучил слова поддержки Украины, а председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук тогда назвал визит грузинской делегации «большим проявлением солидарности с украинским народом».

В ходе переговоров Стефанчук просил Папуашвили рассмотреть возможность введения санкций против России. На это спикер грузинского парламента заявил, что «Грузия не будет помогать России никоим образом». При этом в Грузии жестко реагируют на призывы режима Зеленского «освободить Саакашвили». Действующие власти не намерены помиловать экс-президента и считают, что Саакашвили обязан и должен отбыть все наказание полностью. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: