Грузинских наемников воюющих на Украине могут лишить гражданства

  
0

Грузинских наемников воюющих на Украине могут лишить гражданства

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что грузинских боевиков, воющих на стороне вооруженных сил Украины, могут лишить гражданства Грузии. Подобная процедура возможна если официально подтвердится, что наемник присоединился к вооруженным силам иностранного государства.

«Если официально становится известно, что лицо зачислено в вооруженные силы другой страны, а не только Украины, лицо теряет гражданство на этом основании. Это не пожелание Мамуки Мдинарадзе, это оговорка закона, который есть не только у Грузии, но и у многих цивилизованных государств».

Выступил и председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе. Он добавил, что «если кто-то уезжает из Грузии и записывается, например, в армию Украины, получается, что он становится гражданином Украины».

«Это юридическая сторона, я не хочу вдаваться в эту тему политически».

Кобахидзе прямо заявил, что уехавшие на Украину грузины воюют на стороне ВСУ за деньги, поэтому не могут считаться добровольцами. Лидер правящей партии призвал не верить в «полудобровольцев».

 

Тема возможного лишения грузинского гражданства вызвала полемику в политических кругах Грузии. Глава юридического комитета парламента Анри Оханашвили также разъяснил, что «если гражданин страны поступает на военную службу иностранного государства, это является основанием для утраты гражданства».

«Никто не сказал, что мы полны решимости или стремимся лишить кого-либо гражданства. Мы говорим о том, что определено законодательством». Это 21-я статья, пункт первый закона «О гражданстве».

 

Власти Грузии вынуждены были наконец отреагировать на факты участия грузинских боевиков в конфликте против России, после того, как украинские и грузинские неонацисты были ликвидированы в боях под Бахмутов. По официальной информации, сразу шесть грузинских наемников были уничтожены. После того, как тело одного из них Джабы Хоперия, доставили в Грузию в общественно-политических кругах разделились. Останки еще пяти грузинских наёмников не могут доставить на родину. В гибели грузинских военных на Украине действующие власти обвинили «Единое национальное движение».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что грузин на Украину отправляет «партия войны» в лице Единого национального движения, в то время как Кабинет министров помогает возвращать на родину их тела и хоронить.

В свою очередь исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что сторонники экс-президента из ЕНД — представители «партии войны» — ходят из села в село и пытаются вовлечь как можно больше людей в конфликт России и Украины.

Грузины едут воевать на Украину за деньги, утверждают в руководстве страны. В доказательство своих заявлений проправительственный телеканал POS TV опубликовал скриншоты переписки с доказательствами того, что грузинские наемники на Украине получают более $2 000 в месяц.

Ожидаемо, позицию «Гражданской мечты» раскритиковали в партии «Единое национальное движение». Оппозиция обвинила власти в «дискредитации идеи борьбы за свободу и необходимости помощи Украине, которую поддерживает весь цивилизованный мир».

Лидер ЕНД Ника Мелия заявил, что заявления правящей партии о возможном лишении грузинских боевиков гражданства, — это «кампания очернения героев».

Другой политик, лидер партии «Лело» Мамука Хазарадзе назвал заявления партии власти «изменническими и большевистскими».

На выпады оппозиции в «Грузинской мечте» заявили, что автоматически гражданства не лишают, однако напомнили о соответствующей статье в законе. В руководстве страны уверены, что вербовщики могут специально скрывать этот факт от граждан Грузии, которых вербуют в ряды ВСУ.

 

Напомним, что всего на стороне ВСУ погибли 33 грузина, часть из них являются гражданами Грузии, другая часть — уроженцы Грузии, имевшие гражданство Украины. По некоторым данным, на стороне киевского режима воюет около 1,5 тысячи наемников, выехавших из Грузии. Кроме того, ЕНД и руководство Украины не раз призывали открыть второй фронт против России, пытаясь втянуть в конфликт Грузию на стороне режима Зеленского.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: