Грузия – НАТО, повод обратиться к психиатру

  
0

Сотрудничество США и Грузии насчитывает уже почти три десятилетия. Сразу после обретения кавказской республикой своей независимости Вашингтон рьяно взялся за подготовку грузинской армии. В начале 2000-х США осуществляли различные подготовительные программы для грузинских военнослужащих, в рамках которой американские военные инструкторы обучили четыре батальона грузинской армии, подготовили и вооружили свыше 2 тыс. грузинских военнослужащих. Для этой программы США выделили 60 млн долларов. На эти же средства был также обустроен тренировочный центр в окрестностях Тбилиси.

 

В преддверии вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году объемы американской помощи стали ещё более значительными. В Грузию были доставлены сотни американской бронетехники и вооружения. Благодаря американским финансовым вливаниям значительно вырос военный бюджет Грузии. Так, в 2003 году он составлял 30 млн долларов, а в 2008 году уже достиг 1 млрд долларов. Но это, как  показали события 08.08.2008, не помогло грузинской армии в ходе войны против мирного осетинского народа.

 

Взаимодействие США и Грузии становится всё более интенсивным. Например, в учениях «Достойный партнёр», где  принимают участие представители 12 стран НАТО, в качестве непосредственных участников маневров приглашаются военные внеблоковых стран — Украины и Армении.

 

 

Характерно, учения проводятся на регулярной основе всего в полутора километрах от границы с Южной Осетией, что воспринимается югоосетинской стороной как демонстрация агрессивной силы.

В Тбилиси и Вашингтоне считают, что восстановить территориальную целостность Грузии можно  путем возвращения  территорий независимых Абхазии и Южной Осетии. Так, Торнике Шарашенидзе — политолог, профессор и руководитель Школы международных отношений Грузинского института общественных дел считает, необходимо активизировать «народную дипломатию», что означает установить неформальные контакты и диалог с осетинами и абхазами, вести конструктивный диалог с Россией. При этом эксперт уверен, параллельно должно происходить усиление демократического и экономического развития Грузии, а также необходима «сильная поддержка» западных партнёров.

 

Правда расширение американского военного присутствия в Грузии и  наращивание присутствия НАТО в Чёрном море приводит к росту напряжения в отношениях с Россией.

Подписанные Россией договоры с Абхазией и Республикой Южная Осетия позволяют успешно решать вопрос комплексной интеграции двух закавказских независимых республик в российское и евразийское пространство, при сохранении их государственной независимости. Россия гарантировано на протяжении многих лет поддерживает безопасность и спокойствие границ Абхазии и Южной Осетии. Так уж сложилось, что Россия готова поддержать и оказать необходимую помощь союзным республикам, всегда поддерживала добрососедские отношения и признавала их суверенитет.  При этом объединенный потенциал 4-й и 7-й российских военных баз, дислоцированных в республиках, и вооруженных сил Абхазии и Южной Осетии,  достаточно для противостояния военной силе  Грузии. Рассуждения грузинских политиков о возможности военной поддержки со стороны НАТО, с целью возвращения республик в состав Грузии, относится к сфере психиатрии, а не военного анализа. Учитывая тот факт, что Абхазия и Южная Осетия граничат с Россией, откуда можно достаточно быстро и практически беспрепятственно получить подкрепления, положение обеих республик можно считать стабильным и безопасным.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: