Грузия обвинила Лукашенко в нарушении международного права

  
0
Дипломатический конфликт разгорелся между Тбилиси и Минском из-за визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Абхазию. Накануне состоялась его встреча с президентом Абхазии Асланом Бжания в Пицунде. Лидеры двух стран обсудили вопросы укрепления отношений, в частности, торгово-экономическое сотрудничество.
Грузия обвинила Лукашенко в нарушении международного права

Дипломатический конфликт разгорелся между Тбилиси и Минском из-за визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Абхазию. Накануне состоялась его встреча с президентом Абхазии Асланом Бжания в Пицунде. Лидеры двух стран обсудили вопросы укрепления отношений, в частности, торгово-экономическое сотрудничество.

Однако в Тбилиси расценили это событие как «незаконное пересечение границы Грузии» и нарушение принципов международного права белорусским лидером. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Александра Лукашенко в нарушении двусторонних отношений.

«Я решительно осуждаю визит Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию. Это является недопустимым нарушением закона об оккупированных территориях Грузии, наших двусторонних отношений и принципов международного права».

В МИД Грузии заявили, что Лукашенко нарушил «государственную границу Грузии»:

«Это грубое нарушение фундаментальных принципов и норм международного права. Мы призываем белорусскую сторону уважать территориальную целостность суверенного государства в международно признанных границах».

Кроме того, в МИД Грузии был вызван посол Белоруссии Анатолий Лис, которому выразили протест. Грузия также потребовала дополнительных разъяснений от Минска.

 

Отметим, что вчера, 28 сентября, Александр Лукашенко впервые после признания независимости Сухума Россией, посетил Абхазию с официальным визитом. Приветствуя высокого гостя, абхазский лидер Аслан Бжания напомнил, что в январе 1996 года на Совете глав государств — членов СНГ именно Лукашенко высказался против экономической блокады послевоенной Абхазии.

«Вы сказали о том, что изоляция, экономическая блокада Абхазии — это неправильное решение. Абхазия знает об этом и ценит. Нас связывают добрые человеческие отношения. Мы очень рады Вашему приезду».

Бжания выразил уверенность, что приезд Лукашенко придаст новый импульс взаимоотношениям между двумя народами. «Мы обязательно сделаем так, чтобы они были такими, как в добрые советские времена. Добро пожаловать в Абхазию!».

 

В свою очередь Лукашенко отметил: «Ностальгия никогда не покидает нас. В далекие времена, может быть в 25-27 лет, я был на этой святой земле. Естественно, не президентом. Можно сказать, обычным человеком, депутатом парламента. Вчера мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу — что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально».

Лукашенко особо подчеркнул, что его приезд в Абхазию не связан с какой-то особой ситуацией. «У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного не дано».

Президент Белоруссии подчеркнул: «Мы хотим наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения».

 

 

Отметим, что ранее Минск утверждал, что не собирается признавать государственную независимость Абхазии и Южной Осетии, суверенитет которых признала Россия 26 августа 2008 года. Впоследствии суверенитет Республики Абхазия признали ещё несколько государств-членов ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: