Грузия отказалась передавать вооружение Украине

  
1

 

Грузия отказалась передавать свои ЗРК и ПТРК Украине. Об отказе заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

 

По данным украинских СМИ Касьянов просил грузинские власти передать ВСУ полученные в 2008 году украинские ЗРК «Бук-М1».

«Украинская сторона последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам, в том числе к Грузии, по поводу предоставления вооружений, военной техники и боеприпасов… В частности, Киев просил передать комплексы «Бук», которые были переданы Украиной Грузии во время войны 2008 года», — указывается в интервью Касьянова.

 

Помимо этого, указывается, что официальный Киев просил Грузию передать ранее полученные из США ПТРК Javelin. При этом украинская сторона заявляет, что Соединенные Штаты обещали предоставить грузинской армии более новые версии противотанковых комплексов данной модели, взамен отправленных на Украину.

 

Однако на все требования Киева Грузия ответила отказом. Одной из основных причин подобных действий грузинских властей является нежелание ухудшения отношений с Россией и втягивания в конфликт на Украине.

 

На данный момент вооруженные силы Грузии располагают по разным данным от одного до двух дивизионов ЗРК «Бук-М1», а также 72 единицами ПТРК Javelin с 410 ракетами к ним.

 

В украинских СМИ подобные действия грузинских властей оценили как «непростым периодом украино-грузинских отношений».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: