Грузия призвала Евросоюз выдать соратников Саакашвили

  
0

Грузия призвала Евросоюз выдать соратников Саакашвили

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили призвал Евросоюз выдать Грузии скрывающихся в ЕС членов правительства времен президентства Михаила Саакашвили. Папуашвили заявил, что получившие убежище в Европе экс-министр обороны Грузии Давид Кезарашвили и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили должны быть возвращены на родину.

По его словам, соратники Саакашвили – это «палачи», которые «организовали в Грузии ГУЛАГ». Он заявил, что власти стран ЕС несут ответственность за исходящую от соратников Саакашвили опасность, и защищая преступников, руководство ЕС и главы стран-участниц ставят под угрозу безопасность всего грузинского народа.

«Возникают вопросы, с чем мы имеем дело, почему есть это политическое покровительство и какие политические или иные интересы стоят за этим политическим покровительством. Страны ЕС и политики, покровительствующие Саакашвили – в долгу перед грузинским народом и поставили под угрозу безопасность грузинского народа».

Папуашили также заявил, что ЕС в долгу перед грузинским народом и должны оплатить этот долг выдачей Кезерашвили и Адеишвили:

«Я думаю, что они должны оплатить этот долг…в том числе выдачей Грузии Кезерашвили, а также укрывающегося в Украине Зураба Адеишвили».

Он обвинил руководство ЕС в дискредитации самого Евросоюза, указав на тот факт, что «палачи свободно передвигаются по ЕС», поэтому «это дискредитирует сам ЕС».

 

Согласно расследования британских СМИ, Кезерашвили является фигурантом мошеннической схемы. Он обманул европейских пенсионеров, а ущерб от преступления оценивается в миллиард долларов. В самой Грузии он является одним из 15 политических деятелей и соратников Саакашвили, которые приговорены в Грузии к уголовному наказанию. В 2021 году он был признан виновным в растрате 5 млн евро, выделенных на проведение военных учений, и заочно приговорен к пяти годам лишения свободы.

«Тот факт, что Давид Кезерашвили не передан Грузии для отбывания наказания перед грузинским правосудием, также является вопиющим фактом, основанным на том, что преступник скрылся от Евросоюза. Знаете, ли вы, что Франция и Великобритания отказались его передать, они защищают его в странах Евросоюза, он может свободно передвигаться».

Спикер грузинского парламента заявил о недопустимости покровительства бывшему президенту Грузии Саакашвили и его министрам:

«Европейский Союз совершил ошибку перед грузинским народом, когда защитил Михаила Саакашвили и не передал его грузинскому правосудию для отбывания наказания. Мы видели, каков был результат. Он чуть не перевернул ситуацию с ног на голову, когда незаметно пробрался в Грузию».

Что касается Адеишвили, то он работает в органах власти Украины, но собирается трудоустроиться в Совет Европы: «Среди них приходится расплачиваться выдачей грузинского Давида Кезерашвили, а также укрывающегося на Украине Зураба Адеишвили, и это тоже цинизм. Это цинизм, что сегодня Адеишвили доверили вопросы реформирования правовой и судебной системы, и мы видели его не только в Украине, но и в Страсбурге раз или два через СМИ, что он перейдет в структуры Совета Европы».

Несмотря на то, что после смены власти, Грузия объявила Адеишвили в международный розыск, Интерпол в 2015 году прекратил дело, а Украина не выдает экс-министра запросу правительства Грузии.

 

Напомним, что Адеишвили занимал пост министра юстиции Грузии и был ближайшим соратником Саакашвили. В Грузии он заочно осужден на 4,5 года тюрьмы за злоупотребление служебным положением в личных интересах, нарушение прав заключенных, давление на свидетелей и фальсификацию улик. Помимо этого, он стал главным фигурантом громкого скандала в одном из грузинских тюрем, где к заключенным применяли насилие и пытки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: