Грузия строит военную базу по стандартам НАТО

  
0

Грузия строит военную базу по стандартам НАТО

Министерство обороны Грузии сообщило о начале строительства новой военной базы для сил специальных операций. Военный объект будет возведен в соответствии со стандартами НАТО в течение двух лет в 30 километрах от Тбилиси возле кахетинского села Мурохвани.

«Первый этап строительства: здание штаба, казармы, столовая, лазарет, плац, автопарк и здания различного назначения. Второй этап предполагает строительство учебно-воспитательных, спортивных и рекреационных пространств, а также благоустройство», — говорится в сообщении ведомства.

Военная база обойдется грузинской казне в 70 миллионов лари (более полутора миллиарда рублей). Она будет включать 24 новых здания, еще три старых помещения будут отремонтированы, поскольку прежде, на территории, отведённую под строительство военной базы, располагался отдельный танковый батальон.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, накануне, выступая перед грузинскими военными по случаю 23-летия создания военного спецназа, назвал проект «масштабным»:
«Сегодня мы отмечаем начало по-настоящему масштабного проекта на [военной] базе Мухровани. Это было нашим обещанием. Будет построен особенный, современный центр сил специальных операций и полноценная база, которая полностью будет соответствовать стандартам НАТО».

После выступления он поучаствовал в символическом закладывании капсулы. Ранее Гарибашвили подчеркивал, что Грузия полностью готова к тесному сотрудничеству с НАТО «для защиты мира и стабильности». Однако вступлению в альянс Грузии мешают территориальные проблемы с признанными Россией независимыми государствами Абхазией и Южной Осетией.

 

Надо отметить, что власти Грузии уделяют особое внимание военному спецназу – департамент сил спецопераций был создан в Грузии 22 ноября 1999 года, но основы спецназа стали закладываться после развала СССР в 1991 г. бывшими военными советской армии и спецподразделений. Позже к ним присоединились военные, обучавшиеся в структурах НАТО. С тех пор грузинский спецназ официально числится как группа сил специального назначения, также их называют «зелеными беретами».

 

Напомним, тбилисский режим использовал это военное подразделение против мирного населения Южной Осетии в августовской войне 2008 года в рамках террористической кампании «Чистое поле». Помимо этого, грузинский спецназ забрасывался в составе т.н. «миротворческих миссий» НАТО в Косово, Ирак и Афганистан.

Отметим, что в 2019 году Грузия подписала с США соглашение сроком на три года, предусматривавшее строительство военных баз «Лепестки лилии» в непосредственной близости границ Абхазии и Южной Осетии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: