Грузия вооружается польскими ПЗРК

  
0

 

Министерство обороны Грузии закупит у Польши ПЗРК в рамках подписанного с польской компанией MESKO S.A. соглашения на поставку переносных зенитных ракетных комплексов.

В мероприятии принял участие заместитель министра обороны Грузии Георгий Хаиндрава, который подписал соглашение с польской компанией «MESKO S.A» о покупке ПЗРК у Варшавы. 

Контракт подписан в рамках «Программы развития сил обороны Грузии». Количество ПЗРК, их тип, стоимость и сроки поставки пока не раскрываются, однако, вероятно, речь идет о поставке ПЗРК «Перун».

Министерство обороны Грузии сообщает, что заместитель министра и представитель польской компании обсудили важность внедрения в Грузии современного вооружения стандартов НАТО.

По мнению сторон, это «будет способствовать укреплению обороноспособности страны».

Отметим, что ПЗРК «Перун» представляет собой модернизированный вариант состоящего на вооружении ВС Польши ПЗРК «Гром» (GROM), который в свою очередь, является дальнейшим развитием ПЗРК «Игла» и предназначен для борьбы с низколетящими воздушными целями, включая вертолеты, самолеты, БЛА и крылатые ракеты в дневное и ночное время (при оснащении тепловизионным прицелом). 

Общая масса польского ПЗРК – 19,5 кг, масса ракеты – 10,5 кг. Дальность поражения целей – от 400 до 6500 м, высота поражения целей – от 10 м до 4 км, средняя скорость – 560 м/с.

Отметим, что ПЗРК «Перун» принят на вооружение ВС Польши, Норвегии, Эстонии. Партия ПЗРК «Перун» была также отправлена на Украину в рамках т.н. военной помощи Киеву. МО Словакии также намерено закупить ПЗРК «Перун».

Напомним, что аанее в Грузии на базе совместного предприятия Delta-WB, который был сформирован польской WB Group и грузинской Delta International, было запущено производство разведывательных БЛА FlyEye и барражирующих боеприпасов WARMATE.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: