Грузия: Запад не придёт на помощь Украине

  
0
Грузия: Запад не придёт на помощь Украине

 

Бывший президент Грузии, живущий сейчас на Украине скандальный политик-оппозиционер Михаил Саакашвили вызвал своими недавними заявлениями широкую дискуссию в политических кругах Киева. Комментируя обострившуюся ситуацию в Донбассе, грузино-украинский деятель посоветовал украинским властям не возлагать большие надежды на помощь Запада в случае широкомасштабной войны.

 

Михо Саакашвили вспомнил обещания западных стран оказать Тбилиси военную помощь в 2008 году, которые закончились нулевым участием в конфликте с Россией в Южной Осетии и Абхазии. Он посоветовал Украине в случае военного столкновения с российской армией «расслабиться и получать удовольствие».

 

Напомним, в августе 2008 года Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, тогда российские ВС смогли в короткий срок выбить грузинские войска с территории Южной Осетии после нападения грузин на Цхинвал. Тогда армия Российской Федерации остановилась приблизительно в 15 км от Тбилиси.

 

Опытный Саакашвили вспомнил в своём комментарии, что в разгар прошлых событий к нему приехал Саркози и с сожалением сообщил, что для Грузии «у Европы солдат нет». Отказом оказать военную помощь ответил на призывы любителя галстуков и экс-президент США Джордж Буш. Без купюр Саакашвили дал понять Киеву, что в войне против России Украина останется наедине с противником, и никакой Запад ей помогать не будет.

 

Однако украинские коллеги-политики, пропагандисты и военные резко раскритиковали на удивление объективный прогноз «вечного революционера» Саакашвили. Киевские деятели уверены в военной и политической поддержке Запада, которые сейчас сам напуган «российской агрессией». Даже фраза от Джо Байдена о непременной помощи повеселила политика, поскольку именно такие обещания раздавал только Джордж Буш-младший в 2008 году ему самому. Но в Киеве предпочли отмахнуться от настойчивой правды в пользу приятного слуху самообмана.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: