Гуайдо попросили покинуть Колумбию

  
0
венесуэльский оппозиционер Хуан Гуайдо
фото: Reuters/Gaby Oraa

Назначенный когда-то Вашингтоном «временный демократический президент» Венесуэлы, а на деле просто не самый популярный оппозиционер Хуан Гуайдо пытается делать вид, что всё еще принимает решения в политической жизни своей страны. Для этого он отправился в соседнюю Колумбию. Там местный президент Густаво Петро созвал конференцию, посвященную «выводу Венесуэлы из политического тупика». Но на нее ни Гуайдо, ни настоящий венесуэльский президент Николас Мадуро официально приглашены не были. 

 

Из своего визита в Колумбию оппозиционер, вероятно, хотел устроить шоу. Поэтому он пересек границу пешком, о чем объявил незадолго до начала конференции.

«Я только что прибыл в Колумбию по тому же пути, что и миллионы венесуэльцев до меня — пешком», — сказал Гуайдо в своем заявлении.

По официальным данным, в Колумбии находятся 2,5 миллиона венесуэльцев, что делает Колумбию самым большим «домом», принимающим мигрантов из соседней страны. По данным ООН, за последние годы Венесуэлу покинули более 7 миллионов человек.

 

Стоит отметить, что несколько лет назад, когда Гуайдо при поддержке США пытался делать в Венесуэле одну безуспешную попытку госпереворота за другой, его принимали в Колумбии как дорогого гостя. Но это было в период правления президента-демократа Ивана Дуке, также близкого с Вашингтоном.

 

Нынешние колумбийские власти во главе с первым левым президентом Густаво Петро, очевидно, не оценили марш-бросок венесуэльского политика-неудачника через границу.

 

Колумбийский МИД заявил, что Хуан Гуайдо «въехал неподобающим образом, а мы в Колумбии уважаем закон». Как итог, венесуэлец был выслан из страны через несколько часов после прибытия в столицу Боготу.

 

Для этого власти «доставили Гуайдо в аэропорт Эльдорадо». Политик оттуда «отправится в США коммерческим рейсом», сообщило AFP. Источник агентства добавил, что оппозиционер, действительно, не проходил пограничный контроль при въезде в Колумбию и был «вынужден» покинуть ее.

 

В Соединённые Штаты венесуэльский оппозиционер, очевидно, не рискнёт отправляться нелегальной тропой.

 

Напомним, что 23 января 2019 года на волне митингов и при поддержке США и контролируемого оппозицией «законодательного собрания» Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы. В реальности же ни у собрания, ни у Гуайдо в руках не было сосредоточено никакой власти. Страной продолжал руководить избранный президент Николас Мадуро. 30 декабря 2022 года в этом «законодательном собрании» (по сути оппозиционной альтернативе Национальной ассамблеи Венесуэлы) большинство заседающих проголосовали за роспуск «временного правительства» Хуана Гуайдо. В связи с этим с 5 января 2023 года посольство Венесуэлы в США, контролируемое сторонниками Гуайдо, также прекратило свою работу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 13:44 Ирина
    25.04.2023

    Весь олигархат России создан ЦРУ это уже документами подтверждено. Да и ещё МИ6 руку приложила! Все наши олигархи были утверждены в CIA, ест копии документов!!! Скоро мы выложим!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: