Губернатор Хабаровского края подозревается в организации убийств

  
0

 

В ночь на четверг сотрудники Следственного комитета РФ во взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России»,— говорится в сообщении СК.

Фургал подозревается как минимум в двух эпизодах организации убийств и одного покушения на убийство.

 

Его задержание проведено «в рамках декриминализации обстановки на Дальнем Востоке», отметили в СК. В данный момент его везут в Москву на обычном рейсе авиакомпании «Россия».

 

Фургалу уже предъявлены обвинения. По данным следствия, он является организатором покушения на убийство и убийства ряда бизнесменов: ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, (покушение на преступление), ч. 3 ст. 33 (соучастие в преступлении) и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

 

По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

 

В настоящее время следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета ведутся активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области.

 

Исполняющий обязанности главы региона на данный момент не назначен, пока исполнять обязанности губернатора Хабаровского края будет зампред Юрий Золочевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: