Хадисты отступили от Ходейды

  
1

 

Войска хадистов отступили от города-порта Ходейда, отдав ранее занимаемые позиции хуситам. По словам представителей сил Хади данный отход позволит освободить войска для других операций в Йемене.

 

Сообщается, что хадисты отошли от Ходейды как минимум на 85 километров, фактически полностью потеряв все свои успехи в ходе операции «Золотая победа», проводившейся в 2018 году. Движение «Ансар-Аллах» (Хуситы) заявило, что уже заняло все оставленные силами Хади территории, освободив район площадью 810 квадратных километров.

 

 

На данный момент по оставленным хадистами дорогам возобновлено движение гражданского транспорта, однако оно сопровождается определенными опасностями, так как после ухода сил Хади в районе осталось множество не разминированных минных полей. Войска «Ансар-Аллах» подтягивают свои резервы к новой линии фронта и подготавливают новые операции дабы выдавить противников из как можно большего количества населённых пунктов в данном районе.

 

Руководство хадистов весьма невнятно отреагировало на отход своих сил, выдавая порой весьма противоречивые заявления. Лишь через сутки после начала отхода вышло официальное признание эвакуации войск из-под Ходейды, как указывается для выполнения условий Стокгольмских соглашений и создания гуманитарной безопасности региона. Представители сил Хади желают, чтобы район, по условиям договора, оставался демилитаризованным. Подчеркивается, что отступившие войска примут участие в боях на других фронтах Йемена, а также в организации ряда самостоятельных операций.

 

Стоит отметить, что в ходе отхода поступала информация о том, что в целом отступление было организовано силами подконтрольными ЮПС, а остальные войска хадистов были вынуждены покинуть позиции из-за фактически оголения фронта перед хуситами. Указывалось, что от Ходейды изначально начали отход бригады «Амалика», которые должны были отойти для усиления своих позиций в Шабве, Абьяне в Адене. Некоторые эксперты связывают данные действия ЮПС с подготовкой к новым попыткам передела сфер влияний в районах, контролируемых силами Хади. Примечательно, что официальная группа в ООН, следящая за выполнением Стокгольмских соглашений, также не была поставлена в известность об отходе хадистов от города.

 

Уход сил Хади от Ходейды в очередной раз ярко демонстрирует их неспособность выиграть в войне с хуситами. Тем временем движение «Ансар-Аллах» продолжает боевые действия под Марибом, а также занимается освоением освобожденных ранее территорий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: