Хакеры взломали компьютеры посольств на Украине

  
0
посольство Польши в Киеве

Некие хакеры попытались взломать компьютеры десятков сотрудников посольств на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчете фирмы по кибербезопасности Unit 42 Palo Alto Networks.

 

Мишенями широкомасштабной хакерской операции стали дипломаты не менее 22 из примерно 80 иностранных миссий в Киеве, говорят аналитики подразделения. Британское агентство пишет, что хакеры могут быть связаны с российской спецслужбой.

«В середине апреля 2023 года дипломат МИД Польши разослал по электронной почте в различные посольства объявление о продаже подержанного седана BMW 5 серии в Киеве», — говорится в отчете.

Польский дипломат, пожелавший остаться неизвестным из соображений безопасности, подтвердил это. Однако хакеры, известные как APT29 или «Cozy Bear», перехватили объявление, скопировали его, снабдили вредоносным ПО, а затем отправили другим иностранным дипломатам, работающим в Киеве, поясняет Unit 42.

«Это ошеломляющий масштаб для обычно узко направленных и секретных операций Advanced Persistent Threats (APT)», — говорится в отчете с использованием аббревиатуры, обычно используемой для описания поддерживаемых государством групп кибершпионажа.

В 2021 году спецслужбы США и Великобритании заявили, будто APT29 является подразделением российской службы внешней разведки СВР. В апреле власти Польши предупредили, что та же группа якобы провела «широкомасштабную разведывательную кампанию» против государств-членов НАТО, Европейского союза и Африки.

 

В статье поясняется, что аналитики Unit 42 смогли связать фальшивое объявление об автомобиле с СВР, потому что хакеры «повторно использовали определенные инструменты и методы, которые ранее были связаны со шпионским агентством».

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: